1000 наемников ЧВК Вагнера начали штурм столицы Ливии - СМИ
Журналисты сообщают «вооружённых до зубов русских» в рядах армии маршала Хафтара.
По информации РИА Новости, в ходе первых наступлений погибло три тысячи человек.
Изначально журналисты издания Bloomberg заявили о прибытия конвоя из 100 человек под флагами частной военной компании — «группы Вагнера».
Отряд якобы возглавил не кто иной, как Евгений Пригожин — российский ресторатор, часто упоминаемый как миллиардер, «хозяин» ЧВК и основной её спонсор, являющийся доверенным лицом президента страны в странах с военными действиями.
Доказательств прибытия Пригожина представлено не было, кроме комментариев случайных свидетелей, однако в сети было опубликовано видео, на котором из Камаза доносится русская речь в ответ на вопросы ливийских военных.
По информации «Блумберга» со ссылкой на свои источники, наёмники прибыли на помощь генералу Хафтару в штурме ливийской столицы Триполи.
Как ранее сообщал Telegraph, с начала июня недалеко от города были замечены 300 «вагнеровцев».
По словам очевидцев, к августу наёмников ЧВК насчитывалось более 100 человек.
Как сообщают российские СМИ, армия Хафтара пошла на штурм столицы, которая остаётся подконтрольна правительству Ливии и ООН.
Первая атака закончилась не очень удачно — погибло более трёх тысяч человек.
Однако, по словам самого маршала, «русским удалось отбить атаку турецких наёмников» и разбить несколько БПЛА, что естественно, только на руку.
Ещё в мае Халифа Хафтар обещал, что возьмёт Триполи за 2 дня, благодаря своему секретному оружию. Видимо «Вагнер» и есть то самое оружие.
Как повысить рентабельность выращивания озимой ржи с помощью передовой селекции
Смеси и добавки для печатного бетона: что влияет на прочность рисунка
Гейнеры для набора массы: кому они подходят и как не заменить ими нормальное питание
Переезд без хаоса: новая логика городской мобильности
Монтаж фасадной плитки Технониколь Hauberk: пошаговая инструкция | Статья от Технониколь
