Суд США не стал признавать авторское право для фотографа-павиана
В США суд отказался признавать законными авторские права на фотографии у обезьян. Он отклонил иск активистов к фотографу Дэвиду Слейтеру.
Несколько лет назад Дэвид находился в Индонезии, где изучал жизнь обезьян в заповеднике. В один момент он поставил треногу с фотоппаратом, которым незамедлительно воспользовался павиан. Зверек схватил камеру и сделал несколько снимков довольно хорошего качества.
Изображения вскоре оказались в Интернете. Когда Слейтер призвал автора удалить их, ему отказали, отметив, что это селфи. После этого фотограф сообщил, что камеру установил он, поэтому права на снимки принадлежат ему. Слейтеру удалось выиграть судебное дело, его поддержали в Бюро охраны авторских прав. Публикаторы фото Дэвида подали в суд на него, но суд отказал им, заявив, что в дальнейшем не намерен рассматривать иск и об авторских правах животных.
Как повысить рентабельность выращивания озимой ржи с помощью передовой селекции
Смеси и добавки для печатного бетона: что влияет на прочность рисунка
Гейнеры для набора массы: кому они подходят и как не заменить ими нормальное питание
Переезд без хаоса: новая логика городской мобильности
Монтаж фасадной плитки Технониколь Hauberk: пошаговая инструкция | Статья от Технониколь
