Ученый: Моцарт не был алкоголиком
С алкогольной зависимостью прославленный композитор не смог бы создать свои музыкальные шедевры, считает эксперт из Лондона. Этот факт должен восстановить репутацию музыканта.
Часто исследователи жизни прославленного музыканта Вольфганга Моцарта приходят к выводу, что в 33 года он уже сильно пристрастился к спиртному – об этом якобы свидетельствует его опухшее лицо на портрете 1790 года. Но член Королевского колледжа хирургов Джонатан Нобл пришел совершенно к противоположному выводу после изучения медицинских отчетов и заметок о музыканте.
Нобл заявляет, что, возможно, алкоголизм часто вдохновляет писателей и поэтов, но с музыкантами все иначе. С пристрастием к алкоголю музыканту не удалось бы создать ни одной из известных миру сложных музыкальных композиций. Ученый изначально собирался написать о заболеваниях известных людей, поэтому начал тщательно изучать данные про таких композиторов как Моцарт, Шуберт, Брамс и Бетховен, которым их биографы приписывают чрезмерное увлечение спиртным. Не было найдено ни одного доказательства того, что эти композиторы действительно были алкоголиками.
Моцарт болел на протяжении жизни, ему диагностировали проблемы с почками, оспу, брюшной тиф, тонзиллит, стрептококк в горле. Все это могло стать причиной неважного внешнего вида, который отобразил на картине художник 18-го века.
Как повысить рентабельность выращивания озимой ржи с помощью передовой селекции
Смеси и добавки для печатного бетона: что влияет на прочность рисунка
Гейнеры для набора массы: кому они подходят и как не заменить ими нормальное питание
Переезд без хаоса: новая логика городской мобильности
Монтаж фасадной плитки Технониколь Hauberk: пошаговая инструкция | Статья от Технониколь
