Черкассы первыми в Украине запустили в маршрутках электронные билеты с QR-кодом
С сегодняшнего дня более 70 маршрутных автобусов в Черкассах начали принимать плату за проезд без наличных, с использованием QR-кода. Подобный способ оплаты впервые в Украине используется в маршрутках, технологии внедрили ЧАО «Черкассыавтотранс» и ПриватБанк.
Теперь пассажиры черкасских маршруток № 8, 21, 26, 27 смогут оплачивать проезд через смартфон, отсканировав QR-код, размещенный на специальных стикерах в салоне с помощью мобильного приложения Privat24. По заверениям разработчиков, вся процедура оплаты должна занимать не более 15–30 секунд.
Во время поездки оплаченный билет нужно будет предъявить кондуктору или контролеру. Банковская комиссия за использование QR-кода отсутствует, пассажиры оплачивают только стоимость билета.
На данный момент ведутся переговоры об оплате проезда с помощью QR-кодов с другими черкасскими перевозчиками и КП «Черкассыэлектротранс». Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заинтересовался нововведением и пообещал рассмотреть возможность ввести такой способ оплаты проезда и в городских троллейбусах.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Фотоомоложение M22 — современный путь к молодой и здоровой коже
- Можно ли ходить на кладбище вечером