13.02.2022 3:29

Ученые приоткрыли тайну многоглазого "монстра", жившего сотни миллионов лет назад: фото

Ученые приоткрыли тайну многоглазого

Исследователи нашли далекого родственника древнего морского хищника с пятью глазами и ртом-пилой, который обитал на территории современной Северной Америки.

Об этом говорится в исследовании, которое разместили на сайте Proceedings of the Royal Society B.

Морской "монстр" кембрийского периода Opabinia regalis имеет пять глаз, обращенный назад рот в форме циркулярной пилы и длинный хобот с когтями на конце. Его семейство доселе не было обнаружено. Ученые обнаружили маленькое, размером 5 мм, морское, хищное животное Utaurora comosa, которое жило несколько миллионов лет после Opabinia regalis в районе Северной Америки.

Ученые приоткрыли тайну многоглазого Utaurora comosaФото: livescience.com

В своей теории эксперты уверены почти наверняка. Таким образом, Utaurora comosa может быть вторым членом семейства Opabinia, когда-либо найденным на Земле, и первым, которое обнаружили за более чем 100 лет.

Кембрийский взрыв с 541 миллиона до 485 миллионов лет назад породил данных хищников, которые известны как радиодонты. У U. comosa не было характерных тому периоду придатков на голове в виде когтей, однако тело рыбы имело борозды с заостренными клапанами, как у Opabinia.

"Анализ группы показал, что почти ни одна черта U. comosa не соответствует семейству радиодонтов; скорее, ископаемое существо почти наверняка было связано с Opabinia. Это означает, что Opabinia не была таким уникальным видом, как мы думали", - сказал палеонтолог Стивен Пейтс, который является ведущим автора данного исследования.

Ученые приоткрыли тайну многоглазого Utaurora comosaФото: livescience.com

По материалам: Апостроф

Золотой бонус казино Вулкан Россия Заградительные сетки для спортзалов Профессиональная помощь в отправке грузов в любом направлении от компании Globalpost «От позора не отмоется!»: Сестра Меган Маркл уже написала две книги о герцогине – СМИ Вулкан гранд для ценителей настоящих игр

Лента новостей