Иран запретил самолету болгарского премьера пролетать через воздушное пространство страны
Накануне Иран отказался разрешить транзитный пролет в собственном воздушном пространстве правительственного самолета Болгарии, на чьем борту пребывал премьер-министр страны Бойко Борисов. Такими данными поделилась со СМИ глава болгарского МИД Екатерина Захариева.
Должностное лицо Болгарии во главе правительственной делегации направлялся в Саудовскую Аравию с официальным визитом. Как проинформировала Захариева, Тегеран сначала предоставил разрешение, но вскоре отозвал его после того, как самолет премьера оказался в воздушном пространстве Ирана. Министр иностранных дел Болгарии заявила, что этот отказ не повлек за собой каких-либо объяснений.
Она рассказала, что воздушному судну пришлось вернуться в воздушное пространство Турции и после того, как было получено соответствующее разрешение, при содействии властей указанной страны направился в Саудовскую Аравию через территорию Ирака.
Помимо этого болгарский государственный деятель подчеркнула, что основной версией иранской стороны является то, что самолет предположительно немного отклонился от курса, в связи с чем иранские власти выдвинули требование покинуть воздушное пространство страны. Причем Тегеран уверяет, что их не уведомили относительно присутствия на борту данного воздушного судна главы болгарского правительства.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Анимационные и видеоролики для амбициозных стартапов, крупных брендов и смелых идей от студии анимации Collby
- Как открыть расчетный счет онлайн без посещения банка быстро и просто