Испанский писатель Хуан Гойтисоло скончался в марокканском городе Марракеш
Как стало известно из газеты El Pais, сегодня, на 87 году жизни, в одной из больниц города Маракеша скончался известный испанский писатель Хуан Гойтисоло.
Готисолло родился в Барселоне, где и начал свою трудовую деятельность в области литературы. Он писал свои произведения на кастильском и каталанском языках. В 1956 году был вынужден покинуть родную страну и вместе с женой перебраться во Францию, а потом в США. А после ее смерти в 1996 году он переезжает жить в Маракеш, где и провел последние годы своей жизни.
За свое творчество был удостоен многих наград, последней из которых является полученная им в 2014 году премия Сервантеса.
Несколько последних лет он очень тяжело болел, часто проходя лечение в клинике, но в этот раз ему так и не удалось поправиться.
Пока не известно где похоронят знаменитого писателя – в его родном городе Барселона или же в Маракеше.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Фотоомоложение M22 — современный путь к молодой и здоровой коже
- Можно ли ходить на кладбище вечером