Над Ла-Маншем в небе зафиксировали таинственных «спрайтов-НЛО»

Загадочные небесные спрайты красного цвета виднелись над Ла-Маншем вечером 15 июня с юга Великобритании и северной части Франции.

Жителям этих стран удалось лицезреть довольно редкое явление природы, а французскому фотографу Стефани Веттеру удалось «поймать» спрайтов даже на свой объектив и сделать уникальный кадр, несмотря на малую продолжительность явления - 100 миллисекунд.
Спрайты появляются во время большой грозы за пределами атмосферы и представляет собой разряды охлажденной плазмы.
Так как данное явление еще мало изучено наукой, многие из очевидцев отнесли увиденное к разряду мистики или же называли НЛО. Несмотря на более приземленное происхождение спрайтов, они не становятся менее загадочными ни для ученых, ни для простых обывателей.

Источник

Лента новостей