Порошенко хвастается отсутствием дефицита газа в Украине
Глава Украины Петр Порошенко в микроблоге Twitter похвастался отсутствием дефицита газа в стране. Выйти из сложного положения киевской власти помогли страны Европейского Союза, Словакия, Венгрия и Польша.
По словам Порошенко, Украина полностью ликвидировала дефицит газа на сезон при поддержке деловых партнеров. Государство имеет достаточно «голубого топлива» в хранилищах, необходимый объем импорта и собственной добычи. Страны ЕС резко увеличили поставки газа в Украину. 1 марта этого года российская корпорация «Газпром» приняла финансовые средства от «Нафтогаза», но затем вернула их, так как не были соблюдены дополнительные соглашения по контракту.
В итоге государственная компания из РФ отказалась поставлять «голубое топливо» в Украину. После прекращения сотрудничества, наблюдался недостаток этого природного ископаемого в размере 20 млн кубометров. Порошенко говорит, что дефицит полностью ликвидирован. Ранее Министерство энергетики Украины объявило режим жесткой экономии газа в стране до 6 марта.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Могут ли новички выигрывать в покер покерок?
- Exeed – премиальные китайские автомобили в Крыму