В Госдуме отозвались о запрете отстранять пьяных судей от вождения

Михаил Старшинов, являющийся вице-президентом в Международной ассоциации юристов, заявил о том, что отстранение судей от вождения, замеченных за рулём автомобиля в нетрезвом виде, вовсе не означает, что они таким образом уйдут от ответственности.

Депутат Госдумы Старшинов также добавил, что все чиновники, занимающие высокие должности, именуемые спецсубъектами, попадают под особое действие законодательства, которое определяет порядок процессуальных решений. Подобные чиновники не смогут уйти от ответственности при таких правонарушениях, однако для осуществления правосудия в их отношении производится особый порядок действий. Михаил Барщевский, представляющий российское правительство, заметил, что постовой полицейский не должен контролировать судей, составляя протоколы при подобном правонарушении, так как судей отбирают довольно тщательным образом.
Напомним, ранее была обнародована информация о том, что инспекторы ГАИ отныне не могут отстранять от управления автомобилей судей, замеченных в вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Источник

Лента новостей