В Москве объявлен конкурс на лучший памятник Солженицыну
В столице РФ дан старт соревновательному конкурсу на лучшую идею проекта для памятника отечественному писателю – Александру Солженицыну. Вознаграждение для победителя составит 250 тысяч рублей, а также право воплощения проекта в жизнь.
В связи с юбилеем, приуроченным в честь дня рождения великого писателя, с которого прошло вот уже сто лет, ставшего лауреатом Нобелевской премии в области литературы, Союз архитекторов Москвы объявил о начале конкурса для желающих проявить себя, в котором нужно представить своё видение памятника Солженицыну. Как сообщается, в проекте смогут участвовать скульпторы, архитекторы, дизайнеры, а также художники. Предусмотрены также и призы за второе и третье присужденные места, сумма призов для которых составит 200 тысяч, и 150 тысяч рублей.
Памятник планируют расположить на улице Солженицына, между 13 и 11 домами. Стоит отметить, супруга Александра выразила всего одно пожелание по воплощению памятника – изобразить его в стоячем положении. Она обосновала такой запрос тем, что даже письмом творец занимался – стоя.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Могут ли новички выигрывать в покер покерок?
- Exeed – премиальные китайские автомобили в Крыму