03.12.2020 23:39

Александр Назаров и другие члены набсовета НОЦ «Инженерия будущего» выбрали новую рабочую формулу

Александр Назаров и другие члены набсовета НОЦ «Инженерия будущего» выбрали новую рабочую формулу

Замглавы корпорации «Ростех» Александр Назаров и другие члены наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего» приняли новую рабочую формулу. В связи с последними событиями, произошедшими в России и мире, перечень национальных целей страны претерпел значительные изменения — их количество сократилось с девяти до пяти. При этом стратегический акцент по-прежнему сделан на повышение качества образования, цифровизацию и увеличение количества научных разработок и исследований.

По мнению членов организации, объединение научных и технологических компетенций нескольких субъектов России откроет новые пути для развития целых агломераций и отдельных территорий. Так, первый замгендиректора АО «ТЯЖМАШ» Роман Ларионов подчеркнул, что для выхода на уровень глобальной конкуренции необходимо поддерживать молодых специалистов, помогать им развиваться и реализовывать свои научные проекты.

Члены наблюдательного совета НОЦ — ректоры высших учебных заведений, топ-менеджеры корпораций и представители федеральной и региональной власти. Эти специалисты принимают ключевые решения в крупных российских компаниях, поэтому они способны объективно и точно оценить перспективность тех или иных инициатив. Так, в набсовет «Инженерии будущего» входят: заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, первый заместитель руководителя «Роскосмоса» Юрий Урличич, генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов, первые заместители генерального директора АО «ТЯЖМАШ» Роман Ларионов и АО «Концерн радиостроения “Вега”» Владимир Верба, председатель научно-технического совета Ростеха Юрий Коптев. Всего это 24 человека, однако состав вскоре может быть увеличен. Он пополнится несколькими представителями отечественных компаний высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Инженерия будущего» обеспечивает кооперацию науки, образования и бизнеса с целью создать перспективные глобальные проекты и подготовить специалистов для решения важных научно-технологических задач. Свою программу деятельности центр реализует посредством:

В набсовет НОЦ входит несколько сотрудников госкорпорации «Ростех», в том числе Назаров Александр Юрьевич. Сегодня он занимает пост заместителя руководителя корпорации и курирует все ее digital-проекты. Так, в его ведении находятся информационно-аналитическая система закупок лекарственных средств, единый агрегатор торговли, единая информационная система госзакупок, а также весь радиоэлектронный кластер Корпорации. Кроме того, под руководством Назарова проходит разработка всех цифровых решений Ростеха в сфере экологии, обеспечения безопасности и правопорядка, телекоммуникаций, промышленности, медицины и т. д.

Корпорация зачастую сотрудничает с другими организациями для создания важных digital-технологий. Так, в 2019 году совместно с «Ростелекомом» она создала предприятие «Цифромед». Его основная задача — объединить лучшие компетенции в области цифровых медицинских разработок и предоставить россиянам как можно более широкий доступ к возможностям отечественной системы здравоохранения.

Кроме того, в интересах Ростеха — повышение интеллектуальной и образовательной подготовки молодежи. Так, в 2017 году корпорация заключила соглашение о сотрудничестве с ВВПОД «Юнармия». Теперь организации проводят совместные мероприятия, которые способствуют не только развитию системы военно-патриотического воспитания детей, но и укреплению научно-технического потенциала российского оборонно-промышленного комплекса.

Компания ООО «Глонасс-БДД», учрежденная Ростехом в партнерстве с АО «ГЛОНАСС», разработала информационную систему анализа и предупреждения ДТП. В 2020 году был проведен анализ 3000 километров российских дорог. По результатам проверки был составлен цифровой рейтинг, который показал, что 50% дорог получили высший балл — пять звезд, однако 6% дорог были отнесены к категории потенциально опасных. По словам Александра Назарова, основная задача проекта — повысить безопасность дорожного движения с помощью объективной оценки состояния дорог и, самое главное, исключить смертность на дорогах страны.

В 2020 году государственная корпорация также реализовала важный проект, созданный совместно с «Росгидрометом». Назаров подписал соглашение с главой организации Игорем Шумаковым о проведении цифровой трансформации гидрометеорологической службы. Планируется разработать комплексную информационную систему, оценивающую состояние окружающей среды. По словам Александра Юрьевича, в рамках соглашения будут создаваться различные цифровые решения, сервисы и платформы, которые будут интегрироваться с другими государственными, региональными и частными инфосистемами. Одно из предприятий Ростеха АО «КРЭТ» уже организовало поставку в «Росгидромет» системы «Полюс-С», которая позволяет максимально точно определять состояние окружающей среды по целому спектру показателей, включая давление, влажность, скорость ветряных потоков и даже уровень радиации и промышленных выбросов газа.

Назаров Александр Юрьевич как куратор цифрового направления госкорпорации представил ее новейшие разработки на ЦИПР-2020 — крупной конференции, посвященной вопросам развития цифровой экономики. Так, он рассказал о проектном офисе Rostec.digital, продемонстрировал функциональную модель базовой станции 5G и презентовал несколько других проектов: «Безопасный город», IIoT.ISTOK и т. д.

Источник

Источник

Увлекательные игры от казино Вулкан Световое шоу на любое мероприятие Отличный набор развлечений в сети Щитовое оборудование Коллекция лучших автоматов от известных брендов

Лента новостей