11.02.2022 22:19

В Украине появится электронная гривна: для чего она нужна и когда внедрят

В Минцифре анонсировали появление в Украине в ближайшем будущем электронной гривны. Дорожная карта по ее внедрению уже разработана совместно с Национальным банком Украины. Ожидается, что с помощью этого новшества удастся решить ряд важных вопросов, также существенно усложнить "жизнь" финансовым мошенникам.

Об этом сообщил в интервью для "РБК-Украина" глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федеров.

"Преимуществ много. Во-первых, это эмиссия. Выпустить деньги и доставить их - это занимает много времени и денег. Во-вторых, мы сможем делать таргетированные выплаты и субсидии. На примере программы "єПідтримка". Для ее реализации нам приходится сильно извращаться, чтобы не было фрода", - отметил министр.

Помимо этого, как утверждает Федеров, с помощью электронной гривны можно будет существенно снизить случаи успешного финансового мошенничества. Этого удастся достичь благодаря тому, что транзакции будут отслеживаться, и подозрительные финансовые операции будет легче проверять.

При этом Федеров добавил, что сегодня в этом направлении работают все развитые страны и Украина не должна оставаться в стороне.

По словам министра, пилотный проект электронной гривны могут запустить уже в этом году.

По материалам: Апостроф

Огромный каталог наручных часов от известных брендов Молочная продукция Milkprice.ru оптом Загранпаспорт без прописки Как зарабатывать заботясь о окружающей среде Бассейны для дачного участка в Одессе: интернет-магазин vashbas.com

Лента новостей