31.10.2017 16:01

Автоэксперт раскритиковал новый "зимний" штраф

Автоэксперт раскритиковал новый

Россияне обязаны размещать на заднее стекло автомобиля с зимней резиной знак «Шипы», причём за его отсутствие предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Наряду с этим некоторые специалисты уверены, что в данном новшестве нет необходимости.

Согласно новым правилам, представленным автомобилистам России 27 октября, машины с зимними покрышками с металлическими шипами должны иметь знак «Шипы». Сотрудники Госавтоинспекции имеют право запретить эксплуатацию транспортного средства без такой наклейки и оштрафовать нарушителя на 500 рублей.

Автоэксперт Юрий Антипов рассказал, почему в настоящее время такой знак больше не нужен. Специалист отметил, что ранее наклейка «Шипы» использовалась, чтобы предупредить водителей о возможном вылете шипов. Сегодня компании добились существенного прогресса в производстве шин, и выброс шипов случается крайне редко.

Также считается, что шипованные покрышки имеют меньший тормозной путь, в связи с чем знак говорит о необходимости выдерживать увеличенную дистанцию. По словам Антипова, водителям нужно ориентироваться по обстоятельствам, что прописано в ПДД.

Так, по дороге без льда и снега машина с шипованными шинами наоборот тормозит дольше. Кроме того, на тормозной путь влияют марка резины и водительские ассистенты.

Источник

Каталог лучших онлайн игр от лучших разработчиков Мужские куртки на разные вкусы и пристрастиями Качественный ремонт обуви в Москве Каталог продукции для самых ярких шоу На Аляске из-за сильного землетрясения возникла угроза цунами

Лента новостей