22.07.2016 21:15

Энергетический аудит обязателен для каждой средней и крупной компании

Энергетический аудит обязателен для каждой средней и крупной компании

Энергетический аудит обязателен для каждой средней и крупной компанииКак правило, классический энергетический аудит призван выявить слабые места в энергетическом обслуживании и расходах компании, повысить рентабельность и сделать бизнес более прибыльным. Именно поэтому аудит энергетической сферы компании очень важен как в случае малого производства, так и при более крупных объемах разработки и производства различной продукции.

Правильно проведенный аудит способен не только выявить потенциально слабые места в производственном процессе компании (касательно перерасхода энергии), но и дать рекомендации по поводу дальнейшего совершенствования производственных процессов, улучшения экологической составляющей, а также обеспечить оригинальный подход к перераспределению энергетических мощностей с направлением их в нужное и правильное русло.

Энергетический аудит для среднестатистической компании — преимущества

Многие ошибочно полагают, что проводить аудит в энергетической сфере имеет смысл только крупным компаниям, но это не так. Даже если производство небольшое, знать и уметь ликвидировать ненужные утечки энергии (к чему бы та не относилась бы) нужно всем, иначе развиваться до более или менее адекватного состояния производству будет очень сложно и затратно.

Даже сейчас аудит энергетической сферы позволяет добиться очень хороших результатов, а в перспективе обеспечит еще более качественное совершенствование компании за краткое время и малыми силами. На данный же момент аудит в этой сфере способен обеспечить компании следующее:

  • Обеспечение руководства компании информацией по утечкам энергии, по её перерасходу, по её неправомерному и некачественному использованию, по не целевому расходу энергии, а также по другим важным аспектам. На основе этой информации можно сделать соответствующие выводы и привести компанию в надлежащее состояние;
  • Как говорилось выше, на основе полученной информации можно сделать выводы и после тщательного планирования так организовать расход энергии, как это будет самым оптимальным для любой конкретной компании. Энергетический аудит представляет широкую почву для обдумывания и рассуждений, поэтому разумный руководитель сможет извлечь из него отличную пользу;
  • Постоянный контроль за всеми энергетическими ресурсами компании, а также постоянное совершенствование схем их наиболее оптимального и экономного расхода. Это позволит получить отличную экономию и даст возможность качественного прогресса на предприятии любого направления производства.

Энергетическое совершенствование процессов компании приводит к улучшению окружающей экологии, поэтому для получения соответствующих сертификатов самого разного уровня такой аудит может потребоваться в первую очередь. В противном случае модернизация будет произведена не полностью и получить сертификат по какой-то нужной норме ГОСТ или ISO не будет никакой возможности.

При этом, актуальность энергетического аудита высока и для обычных компаний, которые не стремятся к сертификации и вполне довольствуются тем, что у них есть на данный момент. Увеличить доходность бизнеса и снизить расходы — два главных параметра, которые интересуют абсолютно всех предпринимателей.

Быстрый ремонт или замена стартера, генератора на авто разных марок Все для салонов красоты Официальный поставщик IT оборудования HPE Огромный выбор инструмента от мировых брендов Профессиональная химчистка автомобильного салона

Лента новостей