Историю первого «русского» спецназа рассказали западные СМИ

Историю первого «русского» спецназа рассказали западные СМИ

Какие задачи выполняет СОБР и чем он отличается от ОМОНа.

Издание National Interest опубликовало историю специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Своими корнями она уходит в 1970-е годы и связана с терактом на Олимпиаде в Мюнхене. В то время в СССР велась активная подготовка к проведению собственных Олимпийских игр. Для предотвращения произошедшего в Германии было решено сформировать отряд милиции особого назначения (ОМОН), который и стал предком СОБРа.

Сам СОБР появился уже после распада СССР. Это первый русский, а не советский спецназ. В его первоначальные задачи входила борьба с организованной преступностью лихих 90-х. Но вскоре у бойцов СОБРа появились более трудные и опасные задания: борьба с террористами в Чечне и Дагестане, освобождение заложников в Минводах и Махачкале, участие в первой и второй чеченских кампаниях.

В отличие от ОМОНа, СОБР является более специализированным формированием: всего в него входит около 5200 человек, которые ведут переговоры с террористами и подавляют вооруженные нападения. Отряды СОБР действуют локально, внутри субъекта РФ, к которому прикреплены, но иногда привлекаются для участия в крупных операциях ОМОНа и ФСБ.

Чтобы попасть в СОБР нужно быть почти супергероем. В ходе обучения военным приходится сдавать нормативы по боевым искусствам, скалолазанию, плаванию с аквалангом, а также проходить проверку на стрессоустойчивость. Марш на сотни километров в экипировке массой до 60 кг — обычный формат учений СОБРа.

По теме: Историю первого «русского» спецназа рассказали западные СМИ

Офицер спецназа ЦСН ФСБ «Альфа» рассказал об экипировке США в рядах ССО ГРУ

«Низкопробное» отечественное снаряжение оказалось в разы дороже американских аналогов.

Сейчас СОБР входит в состав Росгвардии. Всего насчитывается примерно 87 отрядов. Западные СМИ пишут, что качество экипировки бойцов зависит от благосостояния региона, к которому они прикреплены. Так отряды СОБР «Викинг» из Калининграда и «Терек» из Чечни оснащены лучшим оборудованием, в то время как менее «богатый» новгородский «Рубин» вооружен старенькими АК-74 и экипирован шлемами из 90-х. Объединяют СОБРы нашивки, которые отличают их от любого другого спецназа.

Источник

«Гость из будущего» на детекторе лжи рассказал о появлении пришельцев в 2028 году Предоставление рекламных услуг и элитных местах городов России Всё-таки беременная? Кейт Миддлтон из-за токсикоза отказалась от любимого блюда – СМИ Продажа мини ростеров в Киеве Каталог лучших слотов от прославленных брендов

Лента новостей