Как изменится мир с 4D печатью?

Как изменится мир с 4D печатью?

Новость о том, что современная 4D печать имеет потенциал для создания новых конструкций во благо человечества, не нова. Представьте себе покупку мебели в плоской упаковке, которую можно собирать самому или покупку одежды в Интернете, которая принимает форму в вашей гостиной перед вашими глазами.

Как изменится мир с 4D печатью?

3D-принтер позволил пользователям печатать простые объекты для домашнего использования и сейчас ученые работают над 4D принтером, который будет осуществлять печать с помощью «умных» материалов, изменяющих форму сами по себе.

Концепция преобразования 4D изображений, позволяющих "само организоваться" с 3D структур, изначально была предложена преподавателем Массачусетского технологического института по фамилии Тиббитс в апреле 2013 года. Тиббитс и его команда сочетали пластик со слоем, выполненным из "умных "материалов, от чего 4D печати вырвалась на один шаг дальше 3D печати. Она позволяет 3D-печатные материалы запрограммировать таким образом, чтобы они легко и просто могли самостоятельно собираться в различные формы. 3D и 4D печать имеет большие перспективы для использования. С их помощью будет возможно даже печатать оружие, продовольствие и медикаменты.

Последнее время ученые шагнули намного вперед, например, они доказали возможность контролировать эффекты нагревания или охлаждения композиционного материала. Современный 4D принтер в перспективе будет работать на концепции "самосборки".

Оцинкованный лист от фирмы «Стальинтекс» СМИ: Лучшая подруга Кейт Миддлтон едва не потеряла 5-месячного ребенка Открытие замков Отличный выбор кабельной продукции и распределительных устройств Набор лучших автоматов для азартной игры

Лента новостей