Как установить навигаторы и карты на Android-смартфон


Поскольку нынешние смартфоны давно и успешно служат вполне приемлемой заменой ноутбуку, нетбуку, планшету и отдельным устройствам с GPS-навигацией, многие пользователи задумываются об установке удобных бесплатных приложений, позволяющих с высокой точностью определить место нахождения человека и рассчитать дорогу к назначенному пункту. С одной стороны можно проложить маршрут и в окне браузера. Благо в сети размещены карты множества стран, городов, при чем не только столиц - Вы легко сможете найти карту Тольяти, Сызрани, Ангарская или Петропавловска-Камчатского. Но все же удобнее иметь карту всегда под рукой в своем мобильном девайсе.

Такого рода программ очень много, но бесплатных и с удобным интерфейсом – единицы. Рассмотрим некоторые из них и покажем алгоритм их установки на Ваш Android-смартфон.


Одна из наиболее популярных программ, используемая для определения местоположения человека и прокладки маршрута движения, это, конечно, Google Марs. С его помощью можно:

  • найти карты более двухсот стран;
  • проложить маршрут голосом, будучи водителем или пешеходом;
  • получить сведения о наличии пробок и транспортных происшествий в районе пролагаемого маршрута;
  • посмотреть улицы, по которым предполагается перемещаться.

Google Марs, безусловно, очень удобная программа, однако ее использование подразумевает постоянное наличие интернет-связи. Установить эту программу просто:

  • нужно зайти в Плэй Маркет;
  • найти поиском кнопку «карты»;
  • установить программу и зайти в нее.

Однако далеко не всегда у пользователя есть возможность подключиться к интернету, поэтому большой интерес представляют программы, не требующие онлайн-соединения.


Одной из них является 2GIS, которая может предоставлять пользователю, как карты дорог местности, так и справочную информацию по ней. При этом 2GIS способна работать в режиме оффлайн. Установить ее на смартфон можно из Гугл Плэй, скачав ее на свое устройство. Прежде чем установиться, программа запросит Вашего разрешения на скачивание карт местности.


Программа Navitеl предлагает пользователям карты 60 стран мира, определение местоположения, прокладку маршрута и самые разные сервисы, которые могут потребоваться пользователю при движении. К сожалению, ее установка платная, но около месяца ей можно пользоваться в бесплатном тестовом режиме. Однако мы можем предложить ее Вам скачать совершенно бесплатно следующим образом:

  • сначала нужно скачать арk данные;
  • запустить их с помощью Вашего смартфона;
  • при этом программа создает папку Navitеl/Соntent;
  • далее она запросит разрешение на скачивание карт и установку их в эту папку.

Все, программа Navitеl установлена, и сделано это было быстро и совершенно бесплатно.

Французские политики проголосовали за запрет на избиение детей родителями Огромный каталог праздничной продукции для любого торжества Множество вариантов отдыха в солнечном Адлере Огромный опыт в создании инженерных коммуникаций разной сложности Лучший подарок для женщин - это сладости

Лента новостей