Как восстанавливаются современные RAID массивы?

Как восстанавливаются современные RAID массивы?

Современные компании, которые занимаются профессиональным восстановлением данных с RAID, осуществляют эффективное восстановление файлов практически с любых типов массивов и различных их конфигураций, при этом процедура восстановления может быть самой разнообразной в зависимости от того, почему именно сломался рейд и какой именно уровень подвергся неисправности.

Как восстанавливаются современные RAID массивы?

Почему ломаются современные массивы?

В соответствии со статистикой передовых компаний в области восстановления данных преимущественное большинство выполняемых работ, связанных с восстановлением данных, происходит вследствие нескольких основных причин:

  • Поломка одного или же нескольких жестких дисков в составе рейд массива, количество которых превышает допустимое значение для данного уровня;
  • Сбой или же полный выход из строя контроллера. Данная проблема сегодня является достаточно распространенной и зачастую именно из-за нее теряются файлы с таких устройств;
  • Разрушение или же повреждения в структуре информации на различных логических дисках;
    Ошибочные действия со стороны пользователя, которые приводят к негативным последствиям.

Что используют специалисты?

На сегодняшний день специалистам удается практически всегда решить различные проблемы с восстановлением данных с RAID массивов, хотя многие и не знают о том, что это вообще возможно. В действительности же практически любая ситуация является решаемой, так как в отличие от рядовых пользователей специалистами, работающими в условиях специально оборудованной лаборатории, применяется большое количество специальных аппаратных и программных средств, которые нередко разрабатываются для индивидуального решения различных задач.

Восстановление данных может осуществляться в некоторых ситуациях удаленно при использовании специальных утилит, когда это действительно является возможным. При этом стоит отметить тот факт, что в таких ситуациях сборка массива может проводиться только на оборудовании , которое выделяет под эти цели сам владелец рейд массива, и впоследствии к нему будут подключаться винчестеры, находящиеся в составе массива, или же какие-либо накопители, на которых будут содержаться их образы.

Никакой передачи информации, находящейся на массиве, по сети не осуществляется – единственным исключением являются различные тестовые фрагменты, которые требуются для нормального изучения конфигурации.

Заказать тканевые натяжные потолки Пентагон объявил о готовности отправлять в Миннесоту войска Мать Меган Маркл променяла Рождество с королевой на тренировку по йоге – СМИ Возможность получения мгновенного онлайн займа Запасы газа в подземных хранилищах Украины истощились до 43%

Лента новостей