Квартирные теплосчетчики разрешены правительством

Раньше установить поквартирные счетчики тепла могли только жители зданий, что имеют горизонтальную отопительную систему. Сейчас можно регулировать температурный режим в квартирах, оплачивать по собственному прибору и в домах с вертикальной моделью разводки. Правительство наконец-то разрешило монтировать теплосчетчики в зданиях старых построек. Для учетной системы при помощи распределителей нужно, чтобы не меньше пятидесяти процентов жильцов их тоже установили. Оплата монтажа данных приборов осуществляется владельцами квартир.

Сегодня украинцы сами выбирают оптимальные системы теплового учета и платят только по счетчику. Министр Украины заметил, что раньше установка счетчиков тепла была доступна только в домах, имеющих горизонтальную отопительную модель. На данный момент хозяева квартир, установившие счетчики отопления при горизонтальной системе или распределители при вертикальной, могут сами регулировать температуру в квартирах. Но не стоит забывать, что необходимо доплачивать за тепло в помещениях общего пользования.

Теплосчетчик потребителю может установить собственник теплосетей или компания подрядчик с лицензией и разрешениями на деятельность по установке. Ранее чиновники людям отказывали в возможности монтировать счетчик отопления на батареи по причине некорректности подсчетов. Позже решили все же воспользоваться опытом стран Европы и приняли соответствующее постановление.

теплосчетчик

Теплосчетчики в квартире нужны, чтобы не платить лишнее

Получая счета за услуги отопления, народ серьезно задумался про установку теплоприборов. Такие устройства позволяют экономить и платить за теплоэнергию, что потребили, а не за соседей. Установка теплосчетчика – это мудрое решение, правильный подход и действительно выход из создавшейся ситуации с вечным подорожанием тарифов. При монтаже можно выбрать механику или ультразвуковой тепловой счетчик.

Чтобы провести монтаж теплосчетчиков прибора, нужно оформить разрешительную документацию. Установка теплосчетчика подразумевает прохождение таких процессов, как:

  • получение разрешения от балансодержателя вашего дома;

  • оформление техусловий у поставщика услуги;

  • выбор компании подрядчика для монтажа;

  • наличие проекта, техдокументации;

  • согласование проекта с теплоснабжающей структурой;

  • установка устройства;

  • заключение нового договора с поставщиком тепла.

Счетчик тепла в городе Киев может стоить от 2100 гривен до 10 тысяч и более. Все зависит от характеристик, типа, модели и пропускной способности. Стоит еще учесть стоимость проектной документации и монтажных работ (под ключ). Любой счетчик на отопление должен быть установлен только специалистами, имеющими разрешения на такую работу. Минимальные сроки в Киеве по установке прибора от семи до десяти дней. Счетчик на тепло поспособствует снижению стоимости тепла, а регуляторы на ваших батареях помогут значительно уменьшить размеры платежек.

 

Интернет – издание для читателей, ценящих актуальную информацию Рассмотрение способов торгов бинарными опционами Пластиковые окна: компоненты и производство Юридическая компания Касьяненко и партнеры Королева Елизавета II считает вульгарным слово «беременность» - СМИ

Лента новостей