Опубликован первый в России учебник по анонимности и безопасности в сети

Специалисты CyberYozh security group выложили в Интернет свой бесплатный курс по анонимности и безопасности в сети, который по праву можно назвать первым общедоступным учебником сетевой анонимности и безопасности.

 

Курс предназначен для простого пользователя компьютера, планшета, смартфона, роутера и даже телевизора. Вероятно, вас удивило наличие в списке телевизоров, однако они там заслуженно. В рамках книги авторы с практическими примерами рассказывают о кибершпионаже через телевизоры при помощи камеры и микрофона, которыми оснащаются современные Smart TV.

 

Кибершпионаж через телевизоры – серьезная угроза, но специалистам известны и другие типы атак на телевизоры, когда владельцу блокируется доступ к использованию устройства и за его восстановление требуется выкуп.

 

Авторы учат и защищаться от описываемых в рамках курса атак. При этом не просто давая советы и указывая направления, а предлагая пошаговые инструкции, с которыми сможет разобраться даже неподкованный пользователь.

 

Одна из основ, которой учит курс, тотальное шифрование: шифрование дисков и папок, шифрование интернет-трафика и запросов к сайтам, шифрование DNS-запросов, шифрование переписок в социальных сетях и в мессенджерах, шифрование голосовых звонков, шифрование email, шифрование передаваемых файлов, шифрование данных в облачных хранилищах и многое другое.

 

Не меньше внимания уделяется и анонимности, хотя отделять анонимность от безопасности не совсем верно. Анонимность – это часть безопасности, так как, имея ваш подлинный IP-адрес, злоумышленник может осуществить на вас адресные атаки, например, скомпрометировать ваш Wi-Fi роутер.

 

На Wi-Fi роутеры есть целая серия атак от эксплуатирования уязвимостей до использования пароля по умолчанию. А вы обновляете прошивку своего роутера? Проводили ли смену администраторских паролей? Проводили ли сканирование на наличие уязвимостей?

 

Безопасность – это не антивирус, а анонимность – не VPN, это знания, которые вы сможете получить и применить благодаря бесплатному курсу по анонимности и безопасности в сети от CyberYozh security group, достойному, как мы указали ранее, называться учебником.

СМИ: Кайли Дженнер заставит Трэвиса Скотта подписать брачный контракт Центр высшегодистанционного образования Быстрый банковский займ Как выбрать лазерную сварку Лепные карнизы - изюминка любого проекта

Лента новостей