16.03.2018 19:11

Остров Пасхи скоро затонет вместе с древними изваяниями

Остров Пасхи скоро затонет вместе с древними изваяниями

Эксперты предрекают острову Пасхи и древним исполинским статуям, расположенным на побережье, скорую гибель. Этот участок суши в ближайшее время уйдет под воду из-за глобального потепления.

Ученые дают острову максимум несколько десятилетий. Уже в 2100 году вода в океане поднимется на два метра от нынешнего уровня, что приведет к затоплению острова вместе со статуями-моаи. Так называют изваяния в виде человеческой головы. Уход суши в океанические глубины запустит процесс эрозии.
Ученые бьют тревогу, ведь скульптуры находятся на грани уничтожения. Большинство из них находятся непосредственно у кромки воды. Под воду уйдет церемониальная платформа Тонгарики с 15 скульптурами разного размера. Вода сомкнется и над пляжем в бухте Анакена, который славится своим коралловым песком. Еще одна платформа – Акаханга – тоже под угрозой затопления. На этой территории находятся уже разрушенные статуи.
Аборигены пытаются построить заслон, который не даст воде поглотить побережье и местные святыни. Однако ученые не верят, что стена будет эффективной защитой от океана. Власти острова предлагают альтернативу –перенести статуи подальше от берега.

Источник

Большой ассортимент искусственных волос для экспериментов с образом Все государственные органы вашего города в одном месте Качественные моторы для лодок Начните свой бизнес с помощью компании tea-franchise.ru Беременная Меган Маркл рискует здоровьем ребенка ради королевы – СМИ

Лента новостей