Переформатирование образования по-униатски!

Переформатирование образования по-униатски!

Переформатирование образования по-униатски!Униатская церковь на Украине продолжает экспансию на Восток. В ближайших планах униатов значится открытие общеобразовательной школы в Киеве. Глава Украинской Греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил 13 сентября, что для того, чтобы УГКЦ имела возможность начать реализовывать открытия такой школы, необходимо минимальное сотрудничество с местными властями. «В первую очередь нам нужно найти место, где бы открыть эту школу. Уже есть даже ассоциация родителей, желающих, чтобы в Киеве существовал такое заведение. В эту школу могут ходить все без исключения дети, независимо от их национальности или вероисповедания поделился Шевчук.
Как успешный пример частной католической школы общеобразовательного уровня в Украине приводится школа имени Святого Василия в Ивано-Франковске, которую основала Ивано-Франковская архиепархия УГКЦ. За последние годы она приобрела такую популярность, что в этом году претендовали двое детей на одно место.
«Но сегодня еще возникает вопрос о "выживания" такой школы. Ведь законодательно еще не признано, что средства идут за ребенком и родители, которые платят налоги, имеют право сами выбирать, в какой школе будет учиться их ребенок. Поэтому частные католические школы существуют для того, чтобы дать качественное образование. Надеемся, что новый закон об образовании решит это отметил Святослав Шевчук.
Говоря о том, чем отличается католическая школа от обычной, Глава Церкви отметил, что католическая школа предлагает высокий стандарт европейского уровня. И это школа, которая дает возможность "сформировать и развить интегральную личность ученика".
С учетом провозглашенного Киевом официально курса интеграции страны в ЕС, можно предположить, что положительный отклик со стороны новых политических "элит" Украины будет скорым. А окатоличивание и вестернизация украинцев будет продолжаться.

О стремлении униатов переформатировать украинское образование по западному образцу говорит и призыв Шевчука отказаться от стипендий в высшей школе. "Система стипендий, которую мы сегодня имеем в Украине, наследие советских времен. Нигде в мире такого нет", заявил лидер украинских греко-католиков во время интерактивной программы «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ» на «Живом ТВ».
Переформатирование образования по-униатски!

По мнению Шевчука, конечно, все студенты должны иметь надлежащую социальную защиту и базовые средства для жизни и учебы. «Но нигде в мире нет такой системы стипендий, которую мы имеем в Украине. Стипендии являются не просто содержанием со стороны государства. Стипендия это всегда средство поощрения для развития и роста», считает Святослав.

В качестве примера лидер униатов привел римские университеты или католические школы за рубежом. «Очевидно, рассказал он, такие школы в большинстве платные. Но по мере того, как ребенок учится, показывает свои способности, есть целая система, как поощрить этого ребенка. Ему компенсируют часть оплаты. А наиболее талантливых не только освобождают от оплаты, а еще оказывают им гранты для лучшего развития их талантов во время обучения».
Очевидно, что на фоне тотального обнищания Украины, далеко не каждая украинская семья может себе позволить отдать своего ребенка в платную школу. Похоже, что Шевчук не учитывает реалии нынешнего экономического положения Украины, а преследует лишь цель католического прозелитизма. А сфера образования является наиболее лучшим направлением. Что в общем-то неудивительно. У УГКЦ имеется многовековой опыт окатоличивания украинцев.

 

При написании использованы материалы Департамента информации УГКЦ

Быстрое оформление кредита под залог недвижимости Большой ассортимент изделий из натуральной древесины Пластиковые окна от «Алиас-Одесса» Американцы зря потратили миллионы долларов на изучение инопланетян Оборудование торговых точек: весы

Лента новостей