25.01.2022 10:09

Переговоры по Донбассу: стало известно о выполнении Украиной требования Кремля

Переговоры по Донбассу: стало известно о выполнении Украиной требования Кремля

Правительство Украины в понедельник, 24 января, приняло решение отозвать законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", предусматривавший правила реинтеграции оккупированных территорий. Формальной причиной было названо выполнение рекомендаций Венецианской комиссии, однако истинная причина может быть в другом.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на источники и документы, находящиеся в ее распоряжении.

Как уточнил собеседник издания, это был единственный вопрос, для решения которого Кабмин и собрался на внеочередное заседание.

По словам вице-премьера по вопросам реинтеграции Ирины Верещук, документ необходимо изменить в нескольких пунктах. Она подчеркнула, что эти изменения невозможно внести в парламенте между чтениями, а потому правительство должно безотлагательно отозвать внесенный им в Раду законопроект. Необходимость изменений Верещук пояснила стремлением воплотить рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы.

Еще в октябре 2021 года Венецианская комиссия действительно рекомендовала изменить законопроект о переходном периоде в отношении Крыма и Донбасса.

Согласно информации издания, реальной причиной срочного отзыва проекта является необходимость выполнить требование, выдвинутое российской стороной в качестве условия для проведения новой встречи Нормандской четверки на уровне советников лидеров (Украину в этом формате представляет Андрей Ермак, Россию – Дмитрий Козак).

В начале января представители Франции и Германии в этом формате после визита в Москву посетили Киев. Тогда они и передали Банковой это требование Кремля.

Один из собеседников с Банковой подтвердил, что Киев рассчитывает на организацию встречи советников до конца января. В то же время, договоренностей о возможности проведения саммита в "нормандском" формате пока нет.

По материалам: Апостроф

Особенности игры в руме GGPokerOK Большое разнообразие видов отдыха Женщина хранила тело умершего мужа в морозилке 11 лет Профессиональная компьютерная помощь В небе над Канадой близ Солнца заметили таинственную «планету»

Лента новостей