22.11.2019 23:00

«Пока Трамп машет пахом...»: Спецназ ВДВ РФ мог принимать участие в ликвидации лидера ИГ* в Сирии

«Пока Трамп машет пахом...»: Спецназ ВДВ РФ мог принимать участие в ликвидации лидера ИГ* в Сирии

В районе спецоперации были замечены российские десантники, утверждает эксперт.

Причастность ВДВ РФ к атаке по террористам предположил военный эксперт. По его словам, на месте бомбёжки, где были показаны старые ямы от взрывов, ночью можно было заметить российские ВС.

В отличии от США, Россия находится в Сирии законно и установился тщательную разведку за область с помощью спецназа ГРУ и ВДВ. Потому, прознать о местонахождении боевиками, было куда проще Кремлю.

Также, по его словам, есть видео момента по прибытию от 8 до 12 вертолётов (данные разнятся, подтверждений нет). Автор указывает на то, что не знает, чьи именно вертушки, предполагая также и Россию — два вертолёта десантировали беретов.

Почему именно ВДВ РФ?

Во-первых, причиной может быть попытка оперативно обезопасить район — помимо аль-Багдади, погиб и его прямой заместитель. Десант мог пройти по всем заранее подготовленным точкам, после бомбежки ВВС.

Во-вторых, об участии в общей операции может не упоминаться потому, что за информацию о местонахождении главаря, а также за голову, ЦРУ предлагало баснословные деньги.

«Пока Трамп машет пахом, Россия вновь показывает, кто тут отец», — комментирую пользователи сети.

Трампу выгодно называть себя избавителем и ликвидатором в преддверии очередных выборов, однако окончательных подтверждений о смерти Багдади нет.

Гидра обезглавлена… или нет?

По данным различных источников, о ликвидации лидера ИГ* (*организация запрещена на территории РФ) Абу Багдади заявляли от 16 до 34 раз с 2016 года.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров и вовсе утрировал, назвав цифру в 101 раз. А глава ЧР Рамзан Кадыров уточнил, «снова?».

К слову, есть версия, что аль-Багдади преднамеренно взорвал пояс шахида, избежав смерти от рук кого бы то ни было.

Источник

Астрологи: Первенец Меган Маркл и принца Гарри будет честным и трудолюбивым Качественные чехлы на iPhone Новые и старые сериалы со всего мира Главный портал казино Император Разработка проектов и монтаж систем водоснабжения, тепла и вентиляции

Лента новостей