Покрышки для машины: как выбрать

Полезный и удобный инструмент для подбора шин: калькулятор https://shiny-diski.com.ua/tire-calculator. Выбор автомобильной «обуви» зависит от разных факторов. В первую очередь, перед покупкой шин нужно понимать, какие они бывают и в чем их разница. На что нужно обращать внимание?

Требования при выборе должны быть следующими:

  1. Сцепление с дорожным покрытием
  2. Износостойкость
  3. Комфорт
  4. Устойчивость
  5. Вес

Сцепление с дорожным покрытием является одним из наиболее важных параметров при выборе автомобильных шин, ведь от этого зависит безопасность вождения. Сцепление шин с дорогой зависит от протектора шины. Если шины предназначены только для езды по сухой дороге, то при дождливой погоде будет просто опасно ездить на ней. Качественные покрышки должны хорошо чувствовать себя при разгоне и при торможении в любую погоду.

Износостойкость. От этого параметра зависит срок службы шин автомобиля. На этот параметр влияет рисунок протектора. С наименьшей износостойкостью являются шины, рисунок протектора которых симметричный.

Комфорт. Под этим понятием подразумевается скорее такой параметр, как шумность автопокрышек при езде. От высоты протектора напрямую зависит шумность. Чем выше протектор шин, тем менее комфортной будет ездить. Жесткие шины удобны при использовании их на больших скоростях и на ровном дорожном покрытии. А вот на неровной дороге с жесткой «резиной» будет ощущаться каждая кочка или мелкий камень. Для грунтовых дорог лучше подойдут шины «мягкого» типа, так как они способны «проглатывать» неровности. Но стоит обратить внимание, что мягкие шины не рекомендуется использовать на высоких скоростях.

Покрышки для машины: как выбрать

Устойчивость автомобиля на дороге зависит от ширины шин и от их протектора. Важный показатель. От курсовой устойчивости зависит выход автомобиля из неконтролируемого заноса. Хотя здесь еще и опыт водителя немаловажен.
Вес покрышек. Вес шин определяет нагрузку на подвеску автомобиля, на расход топлива и на устойчивость. В последние несколько лет производители автошин используют новые технологии в их производстве, чем добились значительного снижения веса шин.

Вывод при выборе шин: необходимо подумать, где и при каких условиях чаще используется автомобиль? Для деревни лучше подойдут мягкие шины с высоким протектором, для автострад – жесткие с симметричным протектором. Для города нужно подобрать что-то среднее.

В зимний период использовать летнюю категорически запрещено. Выбирать зимнюю резину следует тщательно.
Не нужно забывать и о периодической проверке шин. Рекомендуется перед каждым выездом осмотреть колеса на повреждения и загрязнения. От налипшей на колеса грязи может появиться сильное «биение», что негативно сказывается на комфорте, устойчивости и безопасности вождения в целом.

Не стоит покупать шины с подозрительно низкой стоимостью. Нужно понимать, что дешевые автомобильные шины качественными быть не могут. От выбора автошин зависит не только комфортность вождения, но и безопасность водителя и других участников дорожного движения.

«Алкоголь и беременность несовместимы!»: Кейт Миддлтон доказала, что не ждёт четвертого ребенка - сеть Профессиональные гиды по Северной Пальмире Коллекция музыкальных фалов на разные вкусы Набор лучших автоматов для азартной игры Огромный выбор качественной мужской одежды по приемлемым ценам

Лента новостей