Прощай, как Афган... ВДВ и ССО ГРУ уйдут из Сирии

Прощай, как Афган... ВДВ и ССО ГРУ уйдут из Сирии

Путин заявил о готовности вывести войска.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости освободить территорию Сирии от иностранного военного присутствия.

Такое заявление глава государства сделал в интервью ближеневосточным медиа RT Arabic, Sky News и Al Arabiya, отдельно обозначив, что Россия готова вывести свои войска из Сирии ровно в тот момент, когда Москву об этом попросит правительство Башара Асада.

В целом, данное заявление содержало призыв покинуть территорию Сирии для американских и турецких военных, что особенно актуально в свете проводимой турками военной операции «Источник мира». Однако, российских интернет-пользователей привлекли вовсе не проблемы законности размещения турецкого военного контингента в Сирии.

«Прощай, как Афган...» написал кто-то про Сирию. Может быть, с радостью. Может быть, с горечью. Конечно, потери российских войск в Сирии невозможно сопоставить с потерями советской армии в Афганистане. Однако, у этой войны уже сформировался свой негативный имидж. Почти за пять лет ведения боевых действий в Сирии средневзятый россиянин так и не понял, что именно Россия забыла в Сирии, кроме «борьбы с терроризмом», который гораздо опаснее на ближних рубежах России, нежели где-то в восточном Средиземноморье.

Однако, не стоит считать, что Россия бросит Сирию на произвол судьбы. Собственно, Афганистан тоже не был оставлен просто так. В 1989 году с территории Афганистана были выведены регулярные войсковые части, но военные советники и группы спецназа действовали в стране до 1993 года, пока правящий режим президента Наджибулы не проиграл в войне с террористами.

Так что вряд ли спецназ ВДВ и ССО ГРУ уйдут из Сирии. Скорее всего, даже если в ближайшем будущем из Сирии будут выведены российские войска, то группы советников, разведчиков и диверсантов будут находиться на территории этой страны до окончательной победы над терроризмом.

Источник

Современные азартные игры в казино SOL Ремонт холодильников в Одессе Продажа одеяла оптом и в розницу Настольные устройства для изготовления пластиковых карт Огромная коллекция слотов для увлекательной игры

Лента новостей