18.01.2022 20:19

Психологический фактор и не только: в НБУ назвали причины падения гривны

Психологический фактор и не только: в НБУ назвали причины падения гривны

В Национальном банке Украины назвали причину падения курса национальной валюты – гривны.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

По словам заместителя главы НБУ Юрия Гелетия, основной причиной возникновения перекосов между предложением и спросом на валюту в январе 2022 года послужил психологический фактор. Он возник из-за геополитической ситуации вокруг Украины, в т.ч, из-за угрозы полномасштабного вторжения со стороны Российской Федерации - сюда также включается реакция участников рынка на эти события.

Гелетий добавил, что в этих условиях на валютном рынке Украины произошло усиление спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов. В частности, нерезиденты-инвесторы продали с начала года облигаций на общую сумму в более 5 млрд гривен и купили иностранную валюту, общая сумма которой составила 264 млн долларов США.

Кроме того, определенное влияние на ситуацию на валютном рынке оказали традиционно активные бюджетные расходы в декабре. В НБУ отметили, что в настоящее время валютный рынок Украины "имеет надежную макроэкономическую основу, а также является более устойчивым к шокам".

По материалам: Апостроф

Шесть человек погибли из-за давки в ночном клубе Италии ONLINE казино Вулкан 24 Что нужно знать при покупке Тойота Наружная реклама – мощный инструмент влияния на целевую аудиторию Услуги сети барбершопов в Москве и Краснодаре

Лента новостей