21.10.2019 22:49

Скорый танк «Москва-Грозный» — Ветераны чеченской войны рассказали о самых необычных надписях на танках

Скорый танк «Москва-Грозный» — Ветераны чеченской войны рассказали о самых необычных надписях на танках

Боевой кураж восполнял недостатки брони.

Бронетехнике российских войск в двух чеченских войнах пришлось особенно несладко. Сколько именно машин было потеряно, никто не знает, но точно известно, что много. По ряду оценок в первый месяц войны «духи» уничтожили 62 российских танка. Для противника любая броня с будь то БТР, БМД или танк, — представляли особый приоритет. По ним долбили из гранатометов и забрасывали ручными гранатами, причем целились в самые уязвимые места — в топливные баки и двигатели.

Основной причиной высокой «смертности» танков в Чечне был недостаток (а иногда и полное отсутствие) динамической защиты. Танковые войска шли в бой на голых и беззащитных советских танках Т-72 и Т-82 и частенько оттуда не возвращались. Должную техническую оснащенность, как обычно, заменял боевой кураж и храбрость российских солдат, а мотиваторами выступали личные надписи на броне и оружии.

Ветераны чеченской войны после войны рассказывали о самых необычных надписях, нанесенных ими или встреченных у других. Среди них «скорый» танк «Москва-Грозный», противотанковый комплекс «Мир вашему дому», зенитная установка «Зингер — ровная строчка», БМП «Не стреляй, дурак, меня ждут дома». Один водитель-механик БМД вспоминал, что подписал ручку для прокачки гидравлики («ручку дружбы») — «представь, что я твоя девушка».

Надписи на танках и другом вооружении — своего рода дань советским солдатам Великой отечественной войны. Все знают про слоганы «На Берлин!» и «За Сталина!», но были и менее официальные варианты. Например, на авиабомбах писали «по полтиннику с крыла — будет немец без ***ла!». В стишке имеется ввиду фугасная авиабомба ФАБ-50.

Несмотря на то, что чеченские войны воспринимались многими как гражданские, в них было место подвигу российского солдата. Каждый, кто шел воевать в Чечню, бился самоотверженно и до конца. Для большинства этот конфликт стал продолжением Великой отечественной, а по части проявленного героизма и мужества ветераны Чечни нисколько не уступают ветеранам ВОВ.

Источник

Европейские эксперты признали Boeing 737 MAX «безопасными» Выбираем чехол для Samsung A3 2016 (A310F) Самые модные солнцезащитные очки Огромный каталог первоклассной одежды для торжеств и работы Эксперт по языку тела раскрыл истинные личности британских монархов

Лента новостей