Украина арестовала акции дочернего предприятия «Газпрома»

Украина арестовала акции дочернего предприятия «Газпрома»

Украина арестовала акции компании «Газтранзит», которая частично принадлежит «Газпрому». Причиной для такого решения послужил отказ российской фирмы от уплаты штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

40% акций «Газтранзита» принадлежат «Газпрому» и «Нафтогазу Украины», еще около 20% - турецкой компании. Фирма создавалась как оператор для поставки российского газа через Украину в Турцию. Министерство юстиции Украины направило в «Газпром» уведомление об аресте ее акций в «Газтранзит» в связи с невыплатой штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.
Постановление об аресте акций было передано в «Газпром» еще 12 мая. Кроме того Украина открыла исполнительное производство по взысканию 395 млрд рублей с российской компании. Сумма включает более 35 млрд рублей исполнительного сбора. В «Газпроме» сообщили, что юристы изучают возможность для оспаривания решения Минюста Украины.
В 2016 году Антимонопольный комитет оштрафовал «Газпром» на 3,2 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по территории Украины. Поскольку «Газпром» уклонялся от уплаты штрафа, АМКУ обратился в суд, а сумма задолженности начала расти. С того времени она увеличилась более чем в два раза. Суд также признал обязанность «Газпрома» погасить всю сумму.

Источник

Накрутка «лайков» в Инстаграм Компрессорные устройства - кто лидер на рынке Каталог качественного оборудования по разумным ценам Королева Елизавета умилила фанатов архивным фото шестимесячного сына Чарльза Профессиональные шампуни фирмы Sinergy

Лента новостей