Украинские корупционеры наживаются на детях

Украинские корупционеры наживаются на детях

Украинские корупционеры наживаются на детях
Полиция подозревает должностных лиц ООО «Каштан-плюс» в покушении на преступление при подготовке ценового предложения на тендер по поставке продуктов для школ и детсадов Черкасс, ожидаемая стоимость которых составляла 206 млн грн. (около 500 млн руб.).
Об этом свидетельствует постановление Сосновского районного суда Черкасской области, куда следователь обратился с ходатайством в рамках расследования дела 42016251010000071 от 19.09.2016 года.
В начале сентября Департамент экономики и развития Черкасского городского совета провел тендер на закупку продуктов питания для детских садов и школ в 2017-2019 годах. Было приянто предложение ООО «Каштан плюс».
Следствие со ссылкой на СМИ установило, что в предложении «Каштан плюс» цены на ряд товаров были занижены. В том числе на повидло, соки, потому что они были низкого качества с использованием начинки и ароматизаторов, которые не допускаются для потребления детьми в ДОУ. Также были занижены цены на филе палтуса, сайды и хека.
Допрошенная следователем директор «Каштан-плюс» сказала, что в 2014-2016 годах фирма четыре раза получала от Черкасского горсовета заказ на поставку продуктов питания и все соглашения оканчивались полным их исполнением. Также директор заверила, что при заключении с фирмой нового контракта, она соблюдала указанные в предложении цен.
Но следователь заявил, что документов, на базе которых проводились расчеты стоимости продуктов и свидетельствующих о способности фирмы выполнить соглашение, подано не было. Поэтому полиция обратилась в суд с ходатайством о доступе к таким документам. Суд это ходатайство удовлетворил частично —  следователь получил доступ к тендерному предложения «Каштан плюс» и решениям тендерного комитета об определении победителя. С судебного решения не известно, ходатайствовал следователь о доступе к документам, которые хранятся в компании.
Напомним, Департамент экономики и развития городского совета Черкасс принял предложение «Каштан-плюс» по поставкам продовольствия в детсады и школы. Ожидаемая стоимость торгов составляла 206 млн грн.
Ряд продуктов в предложении фирмы стоили значительно ниже рыночных цен. Например, стоимость килограмма конины была 1 грн, литр виноградного и ананасового сока стоил 3 грн., килограмм сарделек «высшего сорта» был заявлен по цене 15 грн, а килограмм вареной колбасы «1 сорта» 20 грн.
Такие цены вызвали подозрение в СМИ. Стоимость продуктов может быть пересмотрена в сторону повышения уже после заключения соглашения с победителем тендера. Или цена была искусственно занижена для победы в тендере, и в дальнейшем поставка этих товаров просто не происходила бы. Зато фирма поставляла другие продукты из списка, в том числе, по которым тендерная цена была значительно выше рыночной. Например, «Каштан-плюс» предлагал картофель по 7 грн./кг, морковь по 9 грн./кг, лук по 8 грн./уг. Это как минимум вдвое дороже оптового рынка.
После принятия предложения горсовет создал специальную комиссию, которая проверила предложение «Каштан-плюс» и не зашла нарушений. Комиссия решила, что фирма должна пройти испытательный срок в два месяца, после чего будет принято решение о заключении соглашения. Но в начале октября мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что результаты тендера по закупке продовольствия для детских садов и школ отменены.
ООО «Каштан-плюс» основали Анна Олексенко, Дмитрий Олексенко и Валентина Гладун. Руководителем фирмы является Анна Олексенко. Фирма до того держала монополию на обеспечение питания в больницах Черкасс (104 млн грн. за два года).

 

ИСТОЧНИК http://nashigroshi. org/2016/10/19/politsiya-zavela-spravu-na-firmu-yaka-proponuvala-kormyty-dytsadky-sardelkamy-po-15-hryven/

Главный портал казино Император Услуги в сфере аутсорсинга Кайли Дженнер опровергла слухи о беременности Большой выбор современного электротранспорта Помощь в поисках работы и персонала

Лента новостей