Зачем США «втянули» Россию в спецоперацию по ликвидации главы ИГИЛ*

Зачем США «втянули» Россию в спецоперацию по ликвидации главы ИГИЛ*

В ответ на благодарность за помощь, Москва отреклась от участия в военных действиях.

Спустя почти сутки после объявления об убийстве лидера террористической группировки ИГИЛ* (*организация запрещена на территории РФ) аль-Багдади, экспертиза США подтвердила личность убитого.

По словам представителей независимой комиссии, ДНК-тест подтвердил, что под завалами найдено тело «неуловимого» боевика.

К Пентагону тут же подмазались турки, курды, иракцы и саудиты. Во время пресс-конференции, Трамп поблагодарил и России, за участие в спецоперации армейской авиации РФ.

Москва же отвергла своё участие в ликвидации террориста и «искренне не понимает о чем речь».

Почему Трамп «втягивает» Россию?

Один из вариантов — американцы не уверены в том, что погиб именно он. О смерти аль-Багдади заявляли не меньше 16 раз, в том числе и Россия.

ДНК-тест — это явная попытка убедить обывателей. Багдади подорвал «пояс шахида», рядом с ним были еще люди — получилась месиво. Сверху их еще и накрыло стенами туннеля. Чистый образец получить в таком случае — невозможно.

Помимо этого, у США должны быть заранее подготовленные образцы ДНК боевика, взять которые им было неоткуда — в 2002 году лидер ИГИЛ* был в иракской тюрьме под надзором ВС США, однако тогда практике взятия пробы еще не было.

Чтобы не выгладить «полным дураком», Трампу нужна, пусть и притянутая, но поддержка России. А само объявление об убийстве все мировые политические эксперты связывают с его предвыборной компанией.

Почему Россия не приняла «подачку»?

Во-первых, как подметил военкор Александр Коц, место убийство, ранее указывалось США, как база умеренных оппозиционеров, то есть тех, кого поддерживал Трамп в гражданкой войне в Сирии.

Во-вторых, место авиаудара разворошено так, что сложно судить, кто и в каких количествах там погиб.

В-третьих, мотивы Трампа ясны не до конца, а верить на слова основному геополитическому сопернику, как выражаются россияне, «себя не уважать».

Источник

Фанаты в бешенстве: Вторая жена принца Чарльза надела украшение принцессы Дианы Принц Чарльз имел тайный роман с сестрой принцессы Дианы – биографы Надёжный поставщик металлопроката Приобретение автомобиля на выгодных условиях Туры по всему миру с надежным оператором туристических услуг

Лента новостей