08.05.2017 9:40

«Зенит» проигрывает «Тереку» и дарит «Спартаку» чемпионство

7 мая питерский «Зенит» дома минимально проиграл «Тереку» 0:1. Единственный мяч во встрече на «Зенит Арена» на 65-й минуте забил Аблай Мбенг. Поражение основного преследователя позволило московскому «Спартаку» оформить чемпионство, впервые с 2001 года. «Спартаковцы» стали чемпионами России в десятый раз за свою историю.

В воскресенье, в матче 27-го тура РФПЛ футболисты питерского «Зенита» проиграли соперникам из Грозного. В невыразительной весенней игре гости «поймали удачу» на 65-й минуте: мяч в ворота хозяев провёл 24-летний сенегальский легионер Аблай Мбенг. У «Терека» теперь 42 очка, клуб из Грозного обошёл в турнирной таблице «Ростов». Питерцы с очковым багажом в 52 пункта занимают третье место.
После поражения «Зенита» лидер чемпионата России – московский «Спартак» смог оформить досрочное чемпионство. Москвичи стали сильнейшей командой России после 16-летнего «перерыва». Свой чемпионский сезон «народная команда» начала под руководством Дмитрия Аленичева, который оставил клуб после вылета «Спартака» из Лиги Европы. «У руля» красно-белых встал итальянский коуч Массимо Каррера, сумевший сплотить футболистов и внушить им веру в собственные силы. За три тура до завершения чемпионата «Спартак» совершил то, что до начала сезона многим казалось архисложным: красно-белые в 10 раз в своей истории стали чемпионами России.
Председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун не смог сдержать слёз, президент РФС Мутко поздравил «спартаковцев» с чемпионством, а капитан «народной команды» посвятил победу своему дяде – Валерию Глушакову, бывшему хавбеку «Спартака», ушедшего из жизни в марте 2017 года. Завоевание титула чемпиона России позволило «Спартаку» начать выступление в следующей Лиге чемпионов с группового этапа.