Британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха

Британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха

Как союзники Сталина едва не оказались его врагами.

Во время Второй Мировой очень массовым явлением стал коллаборационизм, то есть сотрудничество с страной-оккупантом. В России наиболее известны истории прибалтийских и украинских коллаборационистов. Однако, с Гитлером сотрудничали почти все народы Европы.

Как ни странно, но британцы тоже сражались в отрядах СС гитлеровского Рейха. Для этого существовало специальное подразделение СС, под названием Особое подразделение 999 или Легион Святого Георга.

Создателем легиона британских СС был английский эмигрант-фашист Джон Амери, который пытался набрать добровольцев из числа британских военнопленных. Все надежды на то, что удастся набрать много британцев-добровольцев в СС разбились 22 июня 1941 года, после нападения Германии на СССР. Британцы поняли, что в этой войне Гитлеру не быть победителем.

По иронии судьбы основным сражением, в котором приняли участие бойцы Британского добровольческого корпуса СС (так с 1 апреля 1944 года стало называться это воинское подразделение), стала битва за Берлин. Не секрет, что Берлин от частей 1-го Белорусского фронта обороняли решительно все: от 14-летних юнцов из Гитлерюгенда до 60-летних стариков из Фольксштурма. Среди сборной солянки всех видов и родов войск были и парашютисты Люфтваффе, и калмыцкие кавалеристы. О чём говорить, если в последние дни жизни Гитлера его бункер охраняли боевые пловцы Кригсмарине из K-Verb?nde (Соединение «К»)? Поэтому и для британских ССовцев нашлось своё место.

Достоверно известно, что в боях за Берлин погиб доброволец Реджинальд Лесли Корнфорд, решивший потягаться с советскими танками в выживаемости, а унтершарфюрер СС Тёрнер был тяжело ранен.

После окончания Войны про британских ССовцев забыли и они навсегда остались забавным курьёзом в военной истории Второй Мировой войны. Однако, нельзя забывать и о том, что такое было. Во всяком случае, сравнительно мягкие сроки судебных приговоров для бойцов британского легиона СС, которые им вынесли после войны английские судьи, говорят о том, что в сражениях за Гитлера Лондон не видел ничего критически плохого. За связи с коммунистическим СССР наказывали гораздо строже.

Не стоит забывать и про британские корни немецкого фашизма. Как писал историк Мануэль Саркисян, родоначальником расовой теории Третьего Рейха был англичанин Хьюстон Чемберлен.

Источник

Бытовые коптильни - новый шаг в кулинарии Уфологи обеспокоены: В Дании очевидцы заметили сразу три НЛО Азартная игра в Вулкан Вегас Свежий вулкан — как насчет игры? Ассортимент качественной мебели от итальянских мастеров

Лента новостей