Ипотека на вторичку или новостройку – какой вариант выбрать

Ипотечный кредит – это внушительная сумма плюс значительный период осуществления ежемесячных выплат. Поэтому тщательное изучение рынка недвижимости перед оформлением ипотеки просто необходимо. Изучая предложения, большинство людей сталкиваются с множеством вопросов, начиная от того какой выбрать район и заканчивая тем, какую квартиру лучше купить вторичку или новостройку.

 

Взвешиваем все «за» и «против»

В результате анализа достоинств и недостатков обоих вариантов можно прийти к следующим выводам:

  1. Возможность переезда. Вторичное жилье привлекательно тем, что въехать в него можно сразу после оформления документов, в отличие от новой квартиры, для переезда в которую придется ждать как минимум несколько месяцев, пока закончатся ремонтные и отделочные работы, а как максимум пару лет, пока построится дом.
  2. Проценты по кредиту. Вторичка привлекательна небольшими процентами по кредиту, в среднем от 11,2 до 12,5% годовых. Для строящихся квартир в связи с возможным риском банкротства застройщика ставка повышается на 1,5-2%.
  3. Количество предложений. Вариантов уже построенного жилья в разы больше, чем только строящегося. Естественно появляется возможность выбора нужной квартиры.
  4. Размеры, планировка. По данному пункту выигрывают новостройки. Разнообразные варианты планировки, просторные кухни и санузлы становятся весовым аргументом в пользу выбора новой квартиры.
  5. Цена за квадратный метр. Стоимость нового жилья значительно дешевле. Почему ипотека на вторичку дороже? Потому что покупка новостройки на самых первых этапах строительства обойдется на 25-35% дешевле, ведь еще ничего не построено.

Если сравнить оба варианта, то можно выявить ряд плюсов в пользу приобретения вторичного жилья. Однако необходимо рассматривать каждую конкретную ситуацию и каждую конкретную квартиру.

Оформляем ипотеку

Следующий вопрос, который необходимо решить, где оформить ипотеку в банке или МФО. Многие указывают надежность как один из основных критериев для обращения в банк. Тем не менее, в МФО можно взять кредит под залог квартиры выгодно, быстро и с минимальным пакетом документов. При этом надежность составляемого договора и всех сопутствующих документов гарантируются законодательством РФ. МФО предлагают минимальные проценты по ипотечным кредитам, решение принимается в течение часа. Для оформления договора необходимо подать заявку на рассмотрение (большинство организаций предоставляют данную услугу в онлайн-режиме), дождаться одобрения, подготовить документы, оформить и зарегистрировать договор ипотечного кредитования.

Разновидности мужских трусов. Как правильно выбрать? Чужое лицо: Кайли Дженнер рассказала о пластических операциях Аренда жилья в Днепропетровске и области Коллекция лучших аппаратов для получения порции адреналина Сотни слотов для фанатов азарта и адреналина

Лента новостей