Как Коломойский аэропорт оттяпал

Как Коломойский аэропорт оттяпал

Коломойскому не удается пролонгировать на два года внесение инвестиций в аэропорт Днепра
Суды первых двух инстанций отказались внести изменения в договор по покупке и развитию Международного аэропорта «Днепропетровск» фирмой «Галтера». Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного хозсуда от 21 сентября.
В августе 2009 года Фонд госимущества продал Обществу с ограниченной ответственностью «Галтера» принадлежащий государству пакет акций «Днеправиа» 94,57% за 59 млн грн. (около 140 млн руб.)

Как Коломойский аэропорт оттяпал
По договору компания должна была обеспечить передачу искусственной взлетно-посадочной полосы площадью 2860х44 кв. м, радиомаячной системы РМС СП 80 М и земельных участков, на которых они расположены, в собственность государства для создания на их базе государственного предприятия.
Кроме того, ООО «Галтера» должно было до конца 2014 года инвестировать 882 100 000 грн на реконструкцию Международного аэропорта «Днепропетровск». В том числе, на обновление взлетно-посадочной полосы, подлежащей передаче в государственную собственность.
Суд указал, что не получил доказательств того, что осуществлена реконструкция аэропорта и определены объекты переданы государству.
Вместе с тем в 2015 году Фонд госимущества по результатам проверки установил, что из предусмотренных 882 100 000 грн внесено инвестиций на 142 150 000 грн. Отметим, что результаты этой проверки ФГИУ отменены в судебном порядке.
В этом году фирма «Галтера» обратилась в суд с требованием внести изменения в инвестиционную программу и продлить сроки внесения средств до 2018 года, а также вместо 107 млн грн на реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы предложено 6,1 млн грн.
При этом фирма передать взлетную полосу на площади 12,54 га, диспетчерский пункт, здания радиолокационного ретранслятора ближнего маяка с участками в собственность Минобороны.
Суды первых двух инстанций отказались удовлетворить иск компании. Суды исходили из того, что «Галтера» не предоставила доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии существенных изменений обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора; не доказала, что она была лишена того, на что рассчитывала при заключении договора; не доказала отсутствие возможности осуществления передачи имущества в собственность государства и инвестиций.
ООО «Галтера» подало кассацию на решение судов первых двух инстанций.
Заметим, что Фонд госимущества хочет получить от фирмы через суд 221400000 грн штрафа и пени за невыполнение условий договора.
Директором фирмы «Галтера» является Юрий Пугач.
Конечные бенефициары «Галтеры» в ЕГРЮЛ не указаны. По данным «Коммерсантъ-Украина», эта фирма аффилирована со структурами Приватбанка Игоря Коломойского.

Источник http://nashigroshi .org/2016/11/09/kolomojskomu-ne-vdajetsya-prolonhuvaty-na-dva-roky-vnesennya-investytsij-v-aeroport-dnipra/

ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ ОНЛАЙН Б/у лодки для вас на одном сайте Проектирование структурированных кабельных систем Огромная телефонная база Владивостока Покерные решения для каждого

Лента новостей