Как посмотреть на электроэнергию невооруженным взглядом

Как посмотреть на электроэнергию невооруженным взглядом

Как посмотреть на электроэнергию невооруженным взглядом

Мониторинг электроэнергии

В период постоянно растущих тарифов на коммунальные услуги каждый человек старается вести тщательный учет затраченной электроэнергии, воды и газа. Если раньше обычных показаний счетчиков было достаточно, сейчас более точные замеры и определение характера расходов требуют использования специальных устройств. Тем более количество энергопотребляемой техники и осветительных приборов в каждой квартире довольно велико, из-за этого людям следует хорошо постараться, чтобы научиться отслеживать количество потребленной энергии. Это сделать намного проще с одним из таких приспособлений - электросчетчик Меркурий 230.

Характеристики и свойства прибора

Меркурий 230 является трехфазным трехтарифным счетчиком, который отображает большое количество как качественных, так и количественных показателей. Для передачи данных в нем используется шина RS-485. Есть версии этой модели, которые оборудованы каналом GSM и другими способами передачи данных. Для использования прибора необходим преобразователь его интерфейса в USB, через который сервер сможет считывать информацию с устройства. Если для операционной системы Linux при подключении конвертера интерфеса через разъем достаточно корректно определяется устройство, то для Windows потребуется скачать специальные драйверы. Сам конвертер не требует никаких дополнительных настроек при подключении. Шина передачи данных требует питания, но некоторые модификации уже имеют встроенный блок питания. Это нужно уточнять по маркировке модели.

Чтобы учет электрической энергии велся корректно, нужно использовать программу, которая правильно определит текущее время и тарифный план. Сам сервер работает на системе Linux, а все его данные размещаются в базе данных mysql. Это просто и удобно.

Визуализация данных

Преимуществом использования постоянного получения данных со счетчика на сервер является то, что все показатели отображаются в режиме онлайн. Любой пользователь может получить актуальные данные, что сегодня является очень важным, ведь многие привыкли использовать различные технологии для комфортной жизни, которые делают нашу жизнь удобнее. Пользоваться программой очень удобно, так как она предоставляет три вида визуализации данных:

  • Графический. Кривые, окрашенные в различные цвета, показывают пофазное потребление энергии. Благодаря этому с легкостью можно отследить всплески на графике и понять, какие приборы их вызывают.
  • Метрический. Представлен в виде стрелки, двигающейся по цветным зонам, расположенным на шкале от 0 до 1000 ватт. Особой смысловой нагрузки он не имеет, но помогает понять, в какой зоне нагрузки сети находится пользователь в данный момент.
  • Диаграмма сегодняшнего дня. Она отображает потребление электроэнергии в течение суток с разбивкой на фазы: ночь, пик и полупик.

Несмотря на многочисленные методы визуализации полученных данных в виде графиков, наиболее востребованные оказываются именно текстовые данные. Без точных цифр вести правильный учет потребленной электроэнергии не представляется возможным.

За основу взята статья с сайта http://asency.ru

Депутат Водолацкий обвинил СМИ США в пропаганде о ЧВК «Вагнер» Квадрокоптеры: популярная игрушка миллионов Квалифицированный ремонт и замена айфонов Качественный строительный пеноблок Аренда выделенных серверов в Калифорнии

Лента новостей