03.06.2017 10:02

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

В РФ с 1 июня начали действовать ряд новых законов. Большая часть нововведений напрямую связана с проведением в нашей стране чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. Вступило в силу также ограничение, которое запрещает иностранным водителям работать на общественном транспорте. Предлагаем вам ознакомиться с данными требованиями более подробно.

Запрет на работу для водителей-мигрантов
В первый день лета начал действовать запрет на рабочую деятельность для водителей-мигрантов, которые не имеют российских прав. Стоит сразу отметить, что данные поправки были приняты Государственной думой еще в 2013 году, но каждый год их внедрение получало от депутатов отсрочку. В 2017 году народным избранникам не хватило времени, чтобы в очередной раз перенести действие документа. В результате, более 10 тыс. человек могут временно лишиться заработка. Принятый закон обязывает всех иностранных граждан, работающих водителями, иметь водительские удостоверения установленного в РФ образца. Лицам, которые будут нарушать данные постановления, угрожает штраф в размере 50 тыс. рублей. Следует обозначить, что в данном случае нарушителем будет считаться не человек, управляющий транспортным средством, а его работодатель. Именно на нем лежит ответственность за контроль и соблюдение данных установлений.

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

Основными причинами, которые назывались авторами законопроекта, являются низкий профессиональный уровень водителей из стран ближнего зарубежья, а также высокое количество аварий с их участием. При этом парламентарии понимали, что принятый закон может привести к ряду негативных последствий, вследствие чего, его принятие несколько раз переносилось.
Ожидалось, что иностранцы постараются воспользоваться предоставленными отсрочками и получат российские документы, чтобы данная проблема не носила такой масштабный характер. Для того, чтобы получить заветные удостоверения, иностранным гражданам не нужно заново переучиваться. Они лишь должны сдать установленные законом экзамены.
Многие предвидели, что начало действия запрета может вызвать транспортный коллапс в некоторых крупнейших городах России, так как на свои маршруты не выйдут сотни водителей. Подобные случаи уже имели место раньше, например, в 2013 году, когда из-за неразберихи в законодательстве и опасения штрафных санкций, многие водители-иностранцы просто не вышли на работу. Впрочем, на данный момент сообщений о подобных ситуациях не поступало.
Указы, касающиеся проведения ЧМ по футболу и Кубка конфедераций
Российский президент подписал указ, который предполагает усиление мер безопасности на территории всех субъектов, где располагаются объекты инфраструктуры приближающихся футбольных состязаний. Напомним, что РФ принимает у себя с 1 июня по 12 июля 2017 года Кубок конфедераций, а с 25 мая по 25 июля 2018 года - чемпионат мира по футболу.

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

Данным постановлением, которое вошло в силу с 1 июня 2017 года, устанавливаются зоны ограничения полетов и особые зоны, в которых на указанные два периода будут запрещено использование воздушного пространства. Также будут определены акватории, находящиеся в непосредственной близости с важными объектами инфраструктуры, в которых на данное время будут запрещены перемещения судов.
Указ устанавливает особый порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов не связанных со спортивными событиями. Органы исполнительной власти имеют право определять маршрут движения, количество участников и временные интервалы мероприятий.
Также в регионах проведения соревнований запрещается оборот и гражданского и служебного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При этом под оборотом оружия подразумевается торговля, производство, перевозка и ношение. На данный период специализированным магазинам можно будет продавать лишь сопутствующие товары. Временно свою работу прекратят тиры и стрельбища.

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

Регистрация в Москве
Особое внимание в новом законе уделено особому порядку регистрационного учета приезжих и иностранцев в Москве. На время футбольных мероприятий, срок обращения российских граждан по регистрационным вопросам на месте пребывания сокращен с 90 (по месту жительства – 7) до 3 дней с момента прибытия. Для иностранных граждан и лиц без гражданства срок постановки на учет сокращается с семи рабочих дней до одних суток. За несоблюдение указанных требований предусмотрена соответствующая ответственность.

Новые законы, которые начали действовать в РФ с 1 июня

Судопроизводство
С 1 июня вступают в силу изменения в отечественном судопроизводстве. Теперь рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей могут проходить в районном суде и гарнизонных военных судах. Также адвокату и государственному обвинителю дается право лишь на один отвод присяжного заседателя.
Банковская сфера
Начало летнего периода принесет изменения и в работу банков. Теперь каждый из них должен иметь базовую или универсальную лицензии. Привлечением финансов у иностранных лиц, а также предоставление им денег и банковских гарантий получат лишь банки с универсальной лицензией. При регистрации учреждение с базовой лицензией должно иметь уставной капитал в размере 300 млн руб., а с универсальной эта сумма составляет 1 млрд руб. Все банки, которые существуют на территории РФ, с 1 июня 2017 года считаются оранизациями, имеющими универсальную лицензию.

Источник

Проведение экспертиз технической и экологической безопасности Аренда лучших теплоходов в Киеве Большой выбор недорогих кондиционеров «под ключ» Правильное питание по-белорусски! Какие аккумуляторы лучше?

Лента новостей