12.09.2019 22:09

«Отцам» спецназа ЦСН «Альфа» и «Вымпел» на двоих исполнилось 227 лет в один деньки

«Отцам» спецназа ЦСН «Альфа» и «Вымпел» на двоих исполнилось 227 лет в один деньки

11 сентября родились одни из самых значимых фигур в истории ФСБ.

Заслуженному «папе» группы «А», генерал-майору Зайцеву Геннадию Николаевичу исполнилось 85 лет. Один из первых командиров «Альфы», который также руководил отрядами «Вымпел» и «Витязь» во время кризиса в Северном и Южном Кавказе.

Ветеран Первой Чеченской кампании, командующий спецоперациями по освобождению заложников. Заслуг этого человека хватит на внушительную по своим размерам страницу на сайте Wikipedia.

Сам генерал признался в честь своего юбилея, что свой день рождения он отмечает дважды — 11 и 12 сентября.

«...когда в 1953 году перед призывом в армию заполнял анкету, почему-то поставил 12-е число. С тех пор у меня два дня рождения», — рассказал отставной офицер.

Помимо него, 11 сентября отпраздновал свой день рождения ещё один человек — основатель и глава ВЧК Феликс Дзержинский.

В официальном Instagram-канале ФСБ РФ Дзержинского назвали основателей современной Федеральной службы безопасности. Что именно он положил тот самый фундамент, на котором были взращены современные Центры специального назначения.

Спецназ группы «А» и «В» был заложен на принципах, построенных Дзержинским внутри КГБ у самых истоков Советского общества.

День рождения в один день и на двоих «отцам» ФСБ сегодня исполняется 227 лет.

Источник

Что делать, если не поступил в ВУЗ после 11 класса? Статьи о лечении гепатита на сайте India Expres Как выбрать водонепроницаемый смартфон Большой список радиостанция на любой вкус Онлайн казино Х Казахстан

Лента новостей