Что делать, если не поступил в ВУЗ после 11 класса?

Поступление в ВУЗ – тяжелый, волнительный период в жизни каждого абитуриента. Кто-то попадает в университет мечты, но так выходит не у всех. Трудный вариант на ЕГЭ, нервные срывы, недобор проходных баллов, высокий конкурс на специальность, сложность в сдаче вступительных испытаний – все эти факторы могут повлиять на то, что 11-классник не поступит с первого раза. Но не стоит отчаиваться – возможность что-то изменить есть всегда.

не поступил в университет

Советы, как перестать расстраиваться

Жизнь не всегда следует стандартному сценарию «школа-университет-работа-семья», у каждого человека свой путь, и это абсолютно нормально. Винить себя за недостаточно высокие баллы или впадать в уныние из-за несостоявшихся планов точно не нужно. Наоборот, постарайтесь отпустить ситуацию и подумать о том, как действовать дальше. А для этого психологи советуют:

  1. Понять, что ВУЗ – это одно из средств достижения цели, но не сама цель. Важно не просто поступить, а осознать, зачем это нужно, к чему вы таким образом хотели прийти. Если для получения желанной работы или выполнения других задач вам необходимо высшее образование, то имеет смысл начать подготовку для попытки поступить через год, но, быть может, ваша мечта воплотится и без ВУЗа.
  2. Заметить и проанализировать ошибки. Попробуйте найти, что вы могли сделать не так. Подумайте, как теперь, пережив неудачу, исправить ситуацию. Но ни в коем случае не ругайте себя.
  3. Принять, что баллы ЕГЭ и престижность учебного заведения не оценивают вашу личность. Не игнорируйте свои достоинства и таланты, внутренние качества, думая, что только знания по предметам имеют значение. При должном желании вы способны на всё.
  4. Подумать над тем, чего вы по-настоящему хотите. Вероятно, ваши желания раньше были продиктованы давлением со стороны? Раз обстоятельства сложились иным образом, это шанс решить, точно ли поступления вы хотели.
  5. Увидеть другие планы. Вы можете взять год отдыха после школы, пойти в колледж, устроиться на работу, стать волонтёром, готовиться к пересдаче экзаменов – альтернатив достаточно, главное осознать, что жизнь совсем не заканчивается.

не поступил в университет

Подготовка к поступлению на следующий год

Если вы все-таки решили попробовать поступить снова, то следует начать готовиться, не откладывая. Разработайте стратегию обучения и определитесь со способом его осуществления:

  • Самостоятельно. С прошлого года у вас наверняка остались знания, необходимые на ЕГЭ, поэтому вы можете попробовать работать сами. Уделите внимание темам, которые даются вам тяжелее, а также разделам, в которых часто делали ошибки.
  • С репетитором. В подготовке важно не только практиковаться, но и получать внешнюю оценку, а для этого необходимы занятия с преподавателем. Его внимание будет сосредоточено на вас, он поможет вам разобрать свои сильные и слабые стороны. А онлайн занятия с репетитором позволят вам заниматься в уютной домашней обстановке и не искать учителя обязательно в своём городе.
  • На курсах. Существует множество дистанционных школ, специализирующихся на подготовке к ЕГЭ. Преподаватели в них записывают лекции и ведут практики, помогающие абитуриентам в подготовке. Однако в большом коллективе внимание учителя будет рассеиваться на всех участников.

Поступление в ВУЗ – это, безусловно, нелёгкое и ответственное дело, но, учитывая прошлый опыт, уделяя больше времени подготовке, вы сможете добиться желаемого.

Создание тонировки с уникальными свойствами «Мисс Москва» и отрекшийся от престола король Малайзии ждут ребенка Доставка здоровой пищи по Харькову Страховой сервис Инзуро ПЕРВЫЕ ОЦЕНКИ ГОРЯЧИХ РЕЛИЗОВ НЕДЕЛИ: AC, SM И WOLFENSTEIN II

Лента новостей