06.02.2017 11:51

Почему в Белоруссии вымирает челночный бизнес

Почему в Белоруссии вымирает челночный бизнес

На пограничном переходе «Брузги», что рядом с Гродно, в будние дни практически не стало очередей легковых автомобилей на выезд из Белоруссии в Польшу. Даже в выходные очереди также поисчезали. Такая же картина и с польской стороны на пограничном переходе «Кузница Белостокская».

Почему в Белоруссии вымирает челночный бизнесВ одной из гродненских транспортных фирм, занимающейся перевозкой пассажиров, ее руководитель, господин Алексей, пожаловался, что вообще удержаться на плаву стало очень сложно, поскольку заметно снизился пассажиропоток:

- Вот теперь продаем билеты преимущественно только в одну сторону. Ранее гродненцы пользовались нашими рейсовыми маршрутками, чтобы поехать в Белосток на шопинг и вернуться без очереди обратно. Теперь билет в две стороны может купить один человек или вообще никто, остальные едут то на учебу, то на работу, а кто просто транзитом.

Госпожа Екатерина приобрела билет в две стороны, и я интересуюсь, не для того ли, чтобы сделать покупки в Белостоке? Женщина смеется, говорит, что да, но едет на закупки для трех семей сразу, поскольку всем вместе ехать, по ее словам, нет никакого резона, а у нее еще действующая виза.

- Сейчас нет денег, чтобы делать какие-то покупки. Вот, дочь и племянница на разные мелочи дали деньги. Надо одной памперсы, второй бытовую химию, лекарства да и себе что-то из мелочей в дом. Более 20 килограммов не вправе везти, но здесь и на троих даже на этот вес не достигнет. Это раньше мы ездили втроем и каждая в 50 килограммов не укладывалась, а теперь ... Не за что покупать, да и за визу такие деньги отдавать.

Еще одна женщина из Минска рассказала, что раньше с подругами нанимали целый микроавтобус и ездили за товаром, а теперь она одна доезжает поездом до Гродно, а потом пересаживается на маршрутку - и на шопинг в Белосток. Гродненские рейсовые маршрутки развозят пассажиров в Белостоке по наиболее популярным магазинам и рынкам, стоимость билета из Гродно в Белосток с заездом в магазины и на рынок, а после назад в Гродно составляет 21 рубль.

- Конечно, и у нас в столице нет особых заработков, а потому гораздо меньше людей стало сюда ездить. Но с другой стороны, я вот смотрю, что хорошая немецкий кофе в Минске стоит 17-19 рублей, а даже здесь в Гродно - 10-12, а в Белостоке еще на пару рублей дешевле. И так все остальное - вот поэтому изредка все же езжу в Белосток на шопинг, хотя зимой это очень неудобно.

Беседую с гродненцами, которые постоянно ездят в Белосток на шопинг на своих автомобилях. Господин Юрий говорит, что сейчас бывает в Белостоке лишь изредка ввиду того, что зарплаты совсем снизились и у него, и у жены, а, мол, возить контрабанду - сигареты и солярку - это не в его правилах.

- Должен признаться, что меня туда всегда очень тянет, потому что там и дешевле, и к припасам их мы приучены - все в семье любят и молочное, и мясное из Польши. Но сейчас настолько обложили на таможне этими килограммами, что расходов на саму поездку больше, чем ты сэкономишь на дешевых ценах на продукты и прочее.

А вот господин Валентин прогнозирует, что весной движение снова оживится на границе, поскольку начнут возить разный товар из Польши на белорусские рынки.

- Мы всегда на перевозке неплохо зарабатывали, а теперь «Поле чудес» в Кузнице Белостокской пустует, никакого товара нет. А весной люди поедут кто как, ведь у нас все равно зарплат если нет, так и не будет. А что толку ходить целыми днями на работу и за месяц потом получить 200 рублей.

Согласно польским СМИ, пограничная с Беларусью Подлясская польская таможня сообщила, что белорусы потратили в Польше в 2016 году на закупки в местных магазинах с оформлением Tax Free 715 млн злотых ($ 176 млн). И эта сумма почти на 30% меньше, чем в 2015 году.

Зато почти ежедневно и гродненские, и белостокские местные сайты сообщают про изъятую контрабанду и на белорусской, и на польской таможнях. Так, из сообщений гродненских сайтов, которые ссылаются на данные польской таможни, со стороны Польши в 2016 году было изъято 4,85 миллиона пачек сигарет. По сравнению с 2015 годом количество обнаруженной контрабанды увеличилось на 40%, годом ранее было выявлено 3,5 млн пачек сигарет.

На прошлой неделе один из гродненских сайтов рассказал о том, что в местечке Сокулка, которое находится близ границы, польские таможенные службы обнаружили контрабанду из почти 600 тысяч сигарет. Контрабанда была спрятана в бревнах, привезенных из Беларуси по железной дороге, причем в 6 метровый стволах была вырезана сердцевина, куда и были спрятаны сигареты. Стоимость скрытых сигарет - около 400 тысяч злотых, почти 100 тысяч долларов.

Ночная жизнь вечно молодого Львова Главный игровой клуб Вулкан Каталог кровельных материалов от "ЕвроКровля" для частных домов Покерные решения для каждого Брендовые часы от «ДЕКА»

Лента новостей