Радиация жизни не помеха?

Радиация жизни не помеха?

Ученые уже несколько лет наблюдают за тем, что в чернобыльскую зону возвращаются дикие животные, сообщает «Newsweek Polska». Издание высказывает мысль, что животные чувствуют себя в зоне безопаснее, чем раньше.

Видеокамеры украинских и британских ученых запечатлели в начале 2016 года бурых медведей. Последний раз его видели в лесу в окрестностях Чернобыля более 100 лет назад. Туда вернулись не только редкие виды птиц и грызунов, а также лоси, олени и бобры. В водохранилищах с кристально чистой водой, в том числе в районе бывшей станции, плавают метровые сомы и другие рыбы. Вернулись также большие хищники, рыси и волки. Первую за много лет большую стаю волков в этой окрестности открыла доктор Марина Шквыра, сотрудник Национальной Академии Наук в Украине.

«Достаточно было выйти на холм и начать выть, чтобы волчата стали быстро нам отвечать из леса зоны» - рассказала Шквыра в интервью National Geographic.

Недавно ученые заметили там табуны лошадей Пржевальского, не только взрослых, но и здоровых молодых жеребцов.

«Отсутствие в зоне отчуждения в течение 30 лет человека оказалось очень благоприятным для природы фактором. Природа так расцвела, что прикрыла зеленью руины домов. Животные чувствуют себя там прекрасно, поскольку человек им не мешает», - пишет «Newsweek Polska».

Радиация жизни не помеха?

В журнале «Frontiers in Ecology and the Environment» была опубликована работа доктора Джима Бизли из Университета Джорджии. Он занимался исследованием 14 видов млекопитающих в окрестности Чернобыля и пришел к выводу, что их количество не только не пострадало, а наоборот выросло со времен катастрофы.

Почему животные начали возвращаться в чернобыльскую зону? Потому что чувствуют, что в зоне безопасно или просто не понимают опасности?

Даже среди животных, которые годами живут в зоне отчуждения -  птиц или мелких млекопитающих - зоологи не выявили много генетических мутаций. Появлялись, но очень редко, сообщения об отдельных видов опухолей или деформированных клювах у птиц. Единственно научно доказанная мутация была у ласточек. У них был замечен альбинизм. Это болезнь заключается в отсутствии пигмента в коже и перьях, и в результате ласточки становились белыми.

Датский зоолог Андерс Папэ Мёллер, который исследует экосистемы не только Чернобыля, но и японской Фукусимы, пришел к выводу, что серьезные мутации происходили в обоих местах, но сразу после катастрофы. Позже животные чувствовали себя гораздо лучше.

Объяснением этого феномена занимался доктор Тимоти Мусо из Университета Южной Каролины. По его словам, некоторые млекопитающие и птицы приспособились к повышенной радиации в этом регионе до такой степени, что она благотворно влияет на их здоровье.

Физик, эксперт по атомным проектам международной экологической организации «Bellona» Андрей Ожаровский заявил в интервью, что категорический не согласен с тезисом о позитивном влиянии радиации на животных.

Радиация жизни не помеха?

 

«Человек ушел из зоны - в этом причина того, что там животные размножаются. Считать, что причина создания там "рая для животных" не в отсутствии человеческого влияния, а в присутствии радиации - это профанация. К тому же есть исследования и мышей и высших позвоночных - животные в зоне болеют, там высокая доля патологий, онкологии - в сравнении с аналогичными популяциями, например, в заповедниках. Поэтому в зоне животные так же страдают от радиации, как страдали бы люди, если бы там остались».

Больше о том, какое влияние радиация оказывает на животных и растения в зоне, расскажут результаты британско-украинского исследования Transfer-Exposure-Effects. Оно должно точно подсчитать риск излучения после загрязнения. Возможно исследование подтвердит: страх по поводу пребывания в чернобыльской зоне абсолютно необоснованный. «Для животных отсутствие человека в этом месте - бесспорный плюс. Возможно благодаря этой катастрофе мы через некоторое время увидим один из немногих в мире оплотов дикой жизни»- предполагает «Newsweek Polska».

источник - http://www.svaboda. org/a/28239165.html

Лучшие цены на электросамокат в Украине Самокаты в наше время обрели большую популярность и надо сказать, не только среди детей и подростков, но и среди взрослых детей. Во многих странах есть специальные дорожки для двухколесного вида транспорта. Наибольшую популярность обрели электросамокаты, они позволяют без лишней физической нагрузки передвигаться на транспорте. Самокат оснащен электрическим мотором, который и приводит в движение весь механизм. Работает транспорт от аккумулятора, а это значит, что он экологическим безопасен для окружающей среды. Качественный ОООО электросамокат купить с бесплатной доставкой по Украине можно на сайте компании «HoverBoard». Данная компания предлагает в широком ассортименте самокаты с электрическим двигателем. Свою деятельность интернет – магазин начал достаточно давно и успел обрести отличную репутацию. Многие довольные клиенты оставляют наилучшие отзывы о работе компании и об её товаре. Электросамокаты имеют ряд преимуществ и обладают следующими техническими характеристиками: Уникальный вид транспорта прекрасно подходит для перемещения по городу. Его максимальная скорость составляет 50 км/ч. Данный тип самоката обладает высоким уровнем маневренности. В интернет – магазине «HoverBoard» можно приобрести электро самокаты на любой бюджет. Но, даже наиболее дешевые обладают отличными техническими характеристиками и полностью отвечают заявленным свойствам в описании. Мощность аккумулятора позволяет на одной подзарядке преодолевать от 30 до 50 км/ч. Опытные специалисты рекомендуют перед покупкой рассчитать приблизительное расстояние, которое придется проезжать на самокате, это позволит правильно сделать выбор самоката. Отличной проходимостью обладают многие самокаты. Более высокие показатели присущи моделям самокатов с колесами диаметром больше восьми дюймов. Интернет – магазин «HoverBoard» предлагает электро самокаты от лучших производителей по самой выгодной цене. На сайте можно ознакомиться со всем ассортиментом и подобрать наиболее подходящую модель под свои требования. В случае если нужна консультация, то менеджеры компании помогут грамотно и быстро решить все вопросы. Оформить покупку электро самоката можно на сайте в режиме онлайн или позвонив по контактному телефону. Доставка товара осуществляется бесплатно по всей территории Украины компанией Новая Почта. ONLINE казино Вулкан 24 Какие электромобили появятся в обозримом будущем В Ташкенте отыскали клад на миллион долларов Возможность провести настоящий отдых за городом

Лента новостей