Российские атомщики могут обогатиться: Тегеран намерен выходить из ядерной сделки

Российские атомщики могут обогатиться: Тегеран намерен выходить из ядерной сделки

Исламская республика Иран решила разорвать все соглашения по ядерному разоружению и выйти из них, чтобы вернуться к разработкам в области собственной атомной энергетики.

Правительство Ирана заявило, что намерено выйти из соглашения по ядерной программе (СВДП), в связи с нарушениями США условий данного соглашения. СВДП был подписан в 2015 году при участии Ирана, России, Китая, США, Германии, Франции и Великобритании. Главной целью данного договора провозглашалось снятие санкций с Ирана в обмен на прекращение иранской ядерной программы.

В 2018 году Дональд Трамп объявил о выходе США из договора СВДП, так как этот договор значительно ограничивал, по мнению Вашингтона, возможность для американского правительства действовать на Ближнем Востоке. В этой связи правительство Ирана считает, что оно не может тоже действовать максимально свободно.

Правительство Ирана заявляет, что остальные участники договора СВДП не смогут поддерживать ядерную безопасность Ближнего Востока, а ограничения по развитию атомной энергетики вредят экономике Ирана, который остаётся единственной стабильной страной на Ближнем Востоке.

Теперь Иран чувствует себя полностью свободным в своих действиях и получит возможность развивать ядерную энергетику. Скорее всего, с целью развития своих атомных электростанций Иран обратится за помощью к России. Благодаря этому российские атомщики могут обогатиться на контрактах с Ираном.

Вместе с тем нельзя не отметить, что именно действия США по уничтожению договора СВДП спровоцировали Иран на агрессивный переход к собственной атомной программе и теперь Тегеран намерен поэтапно выходить из ядерной сделки.

Источник

Самая известная пара Голливуда: расстались Ким Кардашьян и Канье Уэст Комфортный интерьер для столовой Что такое VIN-код автомобиля? Статьи о лечении гепатита на сайте India Expres Качественные игрушки для детей

Лента новостей