10.10.2019 12:49

Самым боеспособным отрядом армии Норвегии оказался женский спецназ

Самым боеспособным отрядом армии Норвегии оказался женский спецназ

Защищать Европу будут женщины?

Европейские тренды таковы, что совсем скоро воевать за страны ЕС будут одни женщины. Яркий пример — норвежский женский спецназ Jegertroppen («Охотничий отряд»). Эта элитная группа может считаться самым боеспособным отрядом Норвегии.

Женский спецназ Jegertroppen был сформирован в 2014 году, и с тех пор желающих в него вступить становится все больше. В первый год заявки на вступление подали 300 барышень, однако отбор прошло всего двенадцать. Многие отсеялись на самом жестком первом этапе, который женщины-солдаты между собой называют «неделей ада». Это тест на моральную и физическую выносливость, в ходе которого кандидаты совершают марш-бросок на большое расстояние с минимальными запасами еды и воды, а также с весьма редкими перерывами на сон.

В отборе участвуют девушки в возрасте от 19 до 27 лет с высоким уровнем спортивной подготовки. Нормативы, которые должна сдавать каждая женщина в спецназе Jegertroppen, сдаст не каждый мужик. Это 40 отжиманий, 6 подтягиваний, бег 3 км за 13 минут, 50 подъемов корпуса за две минуты, а также преодоление 400 м вплавь за 11 минут, первые 25 м из которых нужно плыть под водой.

Обучение длится десять месяцев. На выходе норвежки умеют все: прыгать с парашютом, метко стрелять, выживать в экстремальных условиях, водить военный транспорт, проводить разведку, оказывать ближнюю огневую поддержку и оказывать первую медицинскую помощь.

Судя по темпам, с которыми гендерное равенство шагает по Европе, очень скоро женщины будут служить наравне с мужчинами. В Норвегии прогнозируют, что к 2020 году войска на 20% будут состоять из девушек. А развитие современных технологий таких, как экзоскелеты, в перспективе полностью устранит различия между полами в их физических возможностях.

Источник

Популярные слоты от Микрогейминг Статьи о лечении гепатита на сайте India Expres Лучшая подборка слотов в известном клубе Публикация статьи в Scopus Сотни качественных слотов для фанатов азарта

Лента новостей