Считавшаяся утерянной несколько веков картина Рубенса обнаружена в Шотландии

Считавшаяся утерянной несколько веков картина Рубенса обнаружена в Шотландии

В музее Шотландии обнаружили картину фламандского художника Питера Пауля Рубенса, считавшаяся утерянной на протяжении нескольких веков. О находке культурной ценности спустя 400 лет с момента пропажи сообщили шотландские СМИ.

Британскому журналисту и искусствоведу Бендору Гросвенору удалось обнаружить полотно великого художника в коллекции Дома-музея Поллока в Глазго. Ранее считалось, что картина не принадлежит кисти Рубенса и является всего лишь копией оригинального портрета герцога Букингема Джорджа Вильерса, который написал фламандец в XVII веке. Но британец Гросновер провел исследование, в ходе которого обнаружились фирменные приемы Рубенса, спрятанные под слоями грязи и нанесенной позднее краской.
Представитель фонда музеев Глазко Дэвид Макдональд признался, что представители заведения рады предоставить всем желающим увидеть истинный шедевр Рубенса. Тем более, что подлинность картины по настоянию искусствоведа проверили в Бельгии. Стоимость полотна может доходить до десятков миллионов фунтов.

Источник

Контроль работы персонала за компьютером Надежные противопожарные ворота, изготовленные по немецким технологиям Аренда выделенных серверов в Калифорнии Надежный ремонт смартфонов и планшетов в Нижнем Новгороде Сотни слотов от самых известных брендов игрового софта

Лента новостей