14.10.2019 15:19

Старые враги Турции готовы помочь Курдистану

Старые враги Турции готовы помочь Курдистану

Начав войну с курдами, турки рискуют продолжить её с Израилем и Арменией.

Турецкая операция «Источник мира» может продолжиться на территории не только Курдистана, но и всего региона. На фоне осуждения официальными властями Армении вторжения турецких войск на север Сирии, в отряды курдского ополчения начали вливаться армянские добровольцы. Первые 90 волонтёров стали основой батальона имени Нубара Озаняна.

Старые враги Турции готовы помочь Курдистану

Кроме армян, к курдам готовы присоединиться добровольцы из Израиля. Десятки офицеров ЦАХАЛа подписали петицию к руководству страны с требованием отправить израильтян сражаться против Турции. «У Израиля есть средства, чтобы помочь курдскому народу, и сейчас пришло время сделать это», - заявляют офицеры-резервисты.

Такие действия, могут втянуть не только Армению и Израиль в войну, но и уже одобривший действия Турции Азербайджан, а также попытавшиеся дистанцироваться от конфликта арабские страны. В случае полномасштабной помощи курдским ополченцам от Армении, в стороне не останется Азербайджан. Такой сценарий может развиться в полномасштабные боевые действия в Закавказье. Кроме этого, нужно помнить, что внутри самой Турции сильное курдское подполье. Начав партизанскую войну курды дадут воплотиться в жизнь давней армянской мечте – возврат горы Арарат в границы Армении. Вступление Израиля в войну даст поле для действий палестинским войскам, которые, безусловно, найдут поддержку в Лиге Арабских Государств.

Начав отстаивать интересы своего государства, Эрдоган забыл о региональной безопасности. Сейчас, единственной стороной, которая способна умерить пыл сторон является Россия, так как США уже показали свою слабость выводом своих войск в начале «Источника мира». Возможно, именно России в ближайшее время предстоит собрать стороны конфликта для решения курдского вопроса.

Источник

Облачная 1С Xapo: обзор удобного онлайн-кошелька для BTC Безопасное скачивание игры КС 1.6 «Зомби-олени» атакуют территорию Америки и Канады Королевские причуды: Дети Кейт Миддлтон полдня провели в роскошном спа-салоне

Лента новостей