17.01.2018 6:31

Филиппинский вулкан Майон проснулся и начал извергать лаву

Филиппинский вулкан Майон проснулся и начал извергать лаву

На Филиппинах в очередной раз проснулся вулкан Майон. На протяжении нескольких дней он извергает лаву. Более 30 тысяч жителей были эвакуированы.

Жители провинции Албай, что находится на Филиппинах, столкнулись с серьезными трудностями. С понедельника вулкан Майон, расположенный вблизи поселений, начал свое извержение.
За несколько часов успело произойти до 9 землетрясений. Пока что вулкан активный, но серьезный инцидентов не происходило. Он несколько раз извергал крупные частицы раскаленной горной породы, несколько тонн дыма и немного магмы.
Нынешняя ситуация не принесла жертв. Ученые и власти просят людей соблюдать технику безопасности. Тем, кто еще остался жить недалеко от действующего вулкана, нужно дышать через специальные повязки. Без лишней надобности не выходить из дома и не находиться в 6-километровой зоне от извержения.
Из ближайших поселений, рядом с Майоном, были эвакуированы около 30 тысяч жителей. Некоторые из них добровольно сбежали из опасной зоны.
Прошлый раз вулкан извергался в мае 2013 года. Тогда погибли пять альпинистов, находившихся на Майоне.

Источник

Lotus готовит электромобиль с 1971 «лошадью» Экспресс займы в России Лучший набор игр от клуба Вулкан Для чего нужна опалубочная система Практический отчет о контроле и ревизии

Лента новостей