Первая операция польских коммандос была «позаимствована» у спецназа ГРУ СССР?

Первая операция польских коммандос была «позаимствована» у спецназа ГРУ СССР?

Рассекреченные документы пролили свет на историю польского спецназа GROM.

В 1990 году социалистическая Польская Народная Республика прекратила свое существование, уступив место новому демократическому государству. В поддержку молодому режиму были направлены американские специалисты, которые, помимо прочего, помогли полякам создать собственный спецназ. Вдохновителями новых польских коммандос GROM, однако, был не только отряд «Дельта» ЦРУ, но и советский спецназ ГРУ.

Методики ГРУ, в частности, были позаимствованы поляками для участия в операции «Поддержка демократии» по восстановлению легитимной власти на острове Гаити. Инициатором операции выступали США: их целью было деморализовать военную хунту, свергнувшую президента. Для бойцов GROM это был шанс продемонстрировать свою лояльность американцам. Так состоялась первая операция польских коммандос.

Чтобы не светиться и не выдавать себя, первая операция GROM проходила в условиях конспирации. На Гаити коммандос отправлялись в темных очках, а по прибытию на остров переодевались в обычную одежду, чтобы слиться с общей массой туристов.

Похожие методы применялись «мусульманскими батальонами» ГРУ в Афганистане. Для их формирования подбирались люди с внешностью выходцев из Средней Азии, которые походили на афганцев. «Мусульманские батальоны» принимали непосредственное участие в штурме дворца афганского президента Хафизуллы Амина в декабре 1979 года.

Благодаря маскировке спецназу Польши удалось на 25 лет скрыть свою причастность к подавлению переворота на Гаити. Огласке этот факт был предан только сейчас, в специальном материале, которые опубликовали польские СМИ к юбилею операции. Стоит также отметить, что хотя обучали GROM американские спецназовцы, их успех является отчасти заслугой советских бойцов. Ведь именно методика сокрытия принадлежности бойцов к какому-то государству была «позаимствована» у спецназа ГРУ СССР.

Источник

Визитки: любопытные факты из истории создания и этикета Как связаны между собой Facebook и раскрутка сайта: 3 способа превратить ваши социальные сети в коммерческий проект от компании «Site Ok» Скупка и продажа коллекционных монет Музичні інструменти по вигідним цінам Тонкости оформления современного офиса

Лента новостей