Спецназ или наемники? В Венесуэле заметили «опасных русских солдат»

Спецназ или наемники? В Венесуэле заметили «опасных русских солдат»

Россияне скорее всего сотрудники ГРУ или ЧВК Вагнера, уверены СМИ.

В Форте Тиуна в Венесуэле замечены российские военные. Некоторое из них носят военную форму армии Венесуэлы. Очевидцы, которые заметили «опасных русских солдат» выкладывают их фото в Сеть. Кто это такие, спецназ или наёмники? Точного ответа пока нет. Но ранее появившаяся информация позволяет сделать некоторые предположения.

Венесуэла сейчас стала одной из главных арен противостояния России и США. Президент Трамп не раз заявлял о своём намерении «уничтожить» президента Николаса Мадуро и ликвидировать его «режим» — нефтяные компании США в этом крайне заинтересованы. В тоже время, Россия прилагает все силы чтобы сохранить у власти в Венесуэле одного из своих главных союзников в Латинской Америке. Стороны обмениваются грозными заявлениями. Но в прямую использовать в регионе своих военных в для решения конфликта не решаются. Это может привести к непредсказуемым последствиям. В этой ситуации использование наёмников — единственно возможный выход для обеих сторон.

Спецназ или наемники? В Венесуэле заметили «опасных русских солдат»

Основатель самой известной в мире компании «диких гусей», ранее известной как Blackwater — Эрик Принс, уже сделал громкое заявление. Он обещал направить 5 тыс. своих наёмников из Колумбии в Венесуэлу на помощь незаконно провозглашённому в США «временному президенту» Хуану Гуайдо. Этого будет достаточно для того, чтобы сместить Мадуро и вытеснить из Венесуэлы «покровителей антинародного режима» — считает глава наёмников. Понятно, что «покровителями» Принс считает Россию. Об этом сообщило агентство Reuters.

Ранее Reuters заявляло, что в Каракас прибыли бойцы российского ЧВК «Вагнера». Задачей «вагнеровцев», по мнению экспертов агентства, является охрана президента Мадуро и тайные операции против Гуайдо и его сторонников. «Русские без боя Венесуэлу не отдадут», — считает Reuters. Но возможности Вагнера не идут ни в какое сравнение с возможностями Принса, который вербует своих «солдат удачи» по всему миру.

Так кто же эти «неизвестные русские военные», появившиеся на улицах Каракоса? «Вагнеровцы»? Или Кремль всё же решился отправить в Венесуэлу спецназ ГРУ, не надеясь на возможности российской «частной военной организации»?

Вполне возможно, что второе — считают СМИ.

Источник

Отличное средство для новогоднего украшения дома или офиса Анстресоль24 Ройбуш и его полезные свойства Арт-колор студия WooW Быстрая и качественная установка натяжных потолков в Хайфе

Лента новостей