20.09.2016 17:09

Турки включаются в президентскую гонку в Болгарии.

Турки включаются в президентскую гонку в Болгарии.

Турки включаются в президентскую гонку в Болгарии.
Протурецкая партия Болгарии «Демократы за ответственность, свободу и толерантность» (ДОСТ) намерена выдвинуть своего кандидата на пост главы государства.
И хотя лидер ДОСТа Лютви Местан утверждает, что факт регистрации партии в участии в президентских выборах еще не означает того, что от партии будет выдвинут кандидат, представляющая турецкое меньшинство в Болгарии политическая сила полна решимости. Партия передала в избирательную комиссию 5026 собранных в ее поддержку подписей. Кто будет кандидатом от ДОСТа вопрос практически решенный. «Если ДОСТ будет иметь своего кандидата, им будет председатель партии», уточнил Местан.
«Мы считаем, что президентские выборы не могут рассматриваться из тактических соображений, поскольку имеют исключительную значимость для того направления, в котором будет развиваться Болгария. Мы бы хотели, чтобы Болгария развивалась как евроатлантическая держава, и актом регистрации нашей партии в президентской гонке категорично заявляем, что весь наш политический ресурс будет задействован, чтобы следующий президент Болгарии был открытым атлантиком и европейцем», заявил Местан, подчеркнув, что для него критерием ориентации на НАТО является отношение к Крыму.
Местан подчеркнул, что именно с этих позиций его партия будет оценивать кандидатов от других партий, их шансы на победу в выборах.

Турки включаются в президентскую гонку в Болгарии.Согласно Местану крайне интересным является вопрос кандидатуры в президенты Болгарии от правящей партии ГЕРБ. «Какой будет знак того, что этим кандидатом является не Бойко Борисов? Я уверен, что если Борисов не будет выдвинут в кандидаты президента, то это будет открытым выражением намерений на третий срок премьерского мандата. Но Борисов понимает все риски премьерства в третий раз. Как минимум потому, что он потеряет весьма удобную аргументацию обвинения своих предшественников, и получает третий мандат как политик, долго управляющий страной, и принимающий ответственность как за все хорошее, так и за весь негатив, в котором будут его обвинять. В этом смысле он вряд ли будет идти на риски третьего премьерства», уточнил Местан.
Местан добавил, что возможный третий премьерский срок Борисова будет предполагать такую систему власти, в которой обязательно найдется место крайним националистам. Местан напомнил, что именно Борисов был первым политическим деятелем, который легитимировал участие крайне правой партии АТАКА в 2009 году в непосредственном управлении страной.
Местан также указал на второй элемент стратегии Борисова отсутствие сильной оппозиции. При этом протурецкий лидер предположил союз Борисова и социалистов из БСП. «Конечно, для этого нужно, чтобы крайние националисты получили большую поддержку», уточнил Местан, добавив, что это будет наихудшим сценарием развития демократических процессов в Болгарии, и его партия всячески будет этому препятствовать.

Президентские выборы в Болгарии состоятся 6 ноября 2016 года.

по материалам портала http://news.bnt.bg/

 

Идея для идеального корпоративного отдыха в Карелии Все государственные органы вашего города в одном месте Большая коллекция кровельных материалов от лучших брендов Преимущества сотрудничества с брокерской компанией FIBO Group для трейдеров рынка Форекс E-mail маркетинг

Лента новостей